Абитуриентам и родителям - о приеме на целевое обучение

По инициативе Управления образования Администрации Северодвинска на базе филиала САФУ в Северодвинске 5 июня состоялось родительское собрание в онлайн-формате, посвященное изменениям, которые коснулись обучения по договору о целевом обучении в 2024 году.

Начальник Управления образования Елена Николаевна Комарова в своем приветственном слове обратила внимание, что подготовка кадров по договорам о целевом обучении является важнейшим элементом привлечения в вузы профессионально ориентированных абитуриентов. Выпускник школы, планирующий поступать в рамках квоты приема на целевое обучение, заранее понимает, у кого он будет работать после окончания вуза, где он будет проходить практику во время учебы, как его будет поддерживать будущий работодатель. А заказчик целевого обучения растит для себя специалиста уже с первого курса.

Ольга Владимировна Варнавская, директор центра информационных технологий, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии САФУ по Северодвинску, рассказала о тех изменениях законодательства, которые вступили в силу с 1 мая 2024 года, регламентирующие прием на целевое обучение, а также о новом механизме приема абитуриентов на целевое обучение.

Ольга Владимировна обратила внимание, что с этого года заказчик (будущий работодатель), размещает на единой цифровой платформе «Работа в России» свои предложения по заключению договоров о целевом обучении. Эти предложения доступны всем заинтересованным абитуриентам.

Родительское собрание завершилось ответами на поступившие от родителей вопросы.

Материалы родительского собрания доступны в разделе сайта по ссылке.