«Точка роста» - новые возможности для детей, педагогов и родителей

В школе № 36 старинного села Нёнокса 26 ноября в 12:00 состоялась торжественная церемония открытия центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», созданного в рамках федерального проекта «Современная школа».

Гостями праздника стали заместитель начальника управления образования администрации Северодвинска Татьяна Перепелкина, начальник отдела общего и дополнительного образования Елена Захарова, директор северного детского технопарка «Кванториум» Елена Колебакина, старший лейтенант, представитель войсковой части 09703 Евгений Воронько и председатель совета родителей школы № 36 Ирина Балуева.

Отметим, целями создания центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, а также расширения возможностей учеников в освоении предметов и дополнительных программ естественно-научной и технологической направленностей.

В рамках проекта в школе № 36 Нёноксы выполнен ремонт трёх помещений и рекреационной зоны второго этажа. Здесь разместились кабинеты химии, физики и информатики, оснащённые современными лабораториями и оборудованием. В рекреационной зоне для мальчишек и девчонок организована комфортная зона отдыха. Общий объём финансирования проекта из местного бюджета в рамках муниципальной программы «Развитие образования Северодвинска» на 2021 год составил более 4 миллионов рублей. Закупку оборудования осуществляло министерство образования Архангельской области.

В июне этого года два педагога сельской школы прошли обучение в академии Минпросвещения России по дополнительным образовательным программам работников центров «Точка роста».

На торжественном открытии нового центра был подписан договор о сотрудничестве между школой № 36 и северным детским технопарком «Кванториум».

- Открытие центра – это важное событие для всех жителей села Нёнокса, и мы уверены, что это событие войдет в историю. Благодаря «Точке роста» не только дети, но и родители, и педагоги смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности, - отметила заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.