Готовые просветительские материалы на тему раздельного сбора

Ниже представлены материалы для разных целевых аудиторий (школьники, студенты, взрослые) в разных форматах (уроки, квесты, флешмобы, социальная реклама).

Уроки «Разделяй с нами» - это серия из 4-х интерактивных уроков на тему вовлечения в раздельный сбор отходов и ответственное обращение с отходами.

Сайт урока – www.разделяйснами.рф (учитель получает материалы уроков после регистрации, ниже – ссылки для ознакомления с материалами без регистрации).

После регистрации учитель получает полностью готовый комплект дизайнерских материалов, включающий: методическое пособие и видеогид, анимированную презентацию, набор для проведения настольных игр и других игровых заданий, макеты раздаточных материалов для школьников.

Также есть уроки для проведения в дистанционном формате (видеоролики, задания и методические рекомендации для проведения онлайн-урока).

В ходе уроков школьники знакомятся с понятиями раздельного сбора и переработки отходов, с международном опытом, с технологиями переработки вторсырья. Благодаря игровым состязаниям и домашнему заданию школьники учатся сортировать отходы и осваивают другие практические шаги по решению проблемы отходов. После проведения занятия и загрузки фотоотчета и отзывов в личном кабинете педагог получает диплом об участии в проекте и благодарность в адрес школы.

Урок «Разделяй с нами-1. Мир без мусора»:

Материалы урока - https://yadi.sk/d/d2AhIZ_XyEBaV

Методический ролик для учителя – https://youtu.be/-sKfPnsLCVM


Урок «Разделяй с нами-2. Мир без мусора»:

Материалы урока - https://yadi.sk/d/UNZA9KRb3EqAU7

Методический ролик для учителя - https://youtu.be/wbn4iCm0ZQc


Урок «Разделяй с нами-3. Мир без мусора»:

Материалы урока - https://yadi.sk/d/1j1SYN5f3NnAAj

Методический ролик для учителя - https://youtu.be/chSlbjEafh8


Урок «Разделяй с нами-4. Мир без мусора»:

Материалы урока - https://yadi.sk/d/05O0gBrI3UJqbM

Методический ролик для учителя - https://youtu.be/wLKHZPnWvpY


Для работы со студентами

В ходе квеста команды регистрируются на онлайн-портале квеста http://рсо.вузэкоквест.рф и получают доступ к 15 заданиям, среди которых:

  • согласовать с руководством вуза установку баков для вторсырья;
  • договориться с компанией, которая будет забирать отходы для вторичной переработки;
  • разработать плакаты социальной рекламы;
  • провести экоурок в школе и лекцию для сокурсников;
  • провести экологический фестиваль;
  • организовать буккроссинг или книгообмен, дармарку – ярмарку по обмену вещами для продления их жизненного цикла;
  • и другие увлекательные задания.

Благодаря квесту уже около 50 вузов в разных регионах России внедрили раздельный сбор на постоянной основе.

Регулярно выпускаются методические пособия для вузов на разные темы: сборники успешных студенческих экопрактик (первое издание, второе издание), методическое пособие Как сделать вуз зеленым, пособие «Как внедрить раздельный сбор в вузе и другие.

Для работы со взрослыми

• Проект «Экодвор»

Одна из ключевых активностей проекта – это дворовые праздники «Экодвор», которые проводится для соседей. На праздниках сдают вторсырье на переработку, получают информацию о пользе раздельного сбора отходов и о том, как практиковать его в повседневной жизни, куда можно сдавать отходы после сортировки.

Важная часть праздников — интерактивные просветительские мероприятия: мастер-классы по второй жизни вещей, викторины, квесты книговорот (обмен книгами) и другие. В России с апреля 2017 года состоялось более 900 праздников «Экодвор».

О том, как проходят праздники, можно увидеть в ролике: https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=1EbtASqT_vE.

Методический гид по организации и проведению праздника «Экодвор»: https://yadi.sk/d/4A1TaM6M3FTic5 (все желающие могут скачать гид после регистрации на сайте www.мойэкодвор.рф).


Сборник «Как превратить мусор в пользу?»

В сборнике представлен опыт 10 муниципальных образовании?, которые отличаются высокои? доступностью инфраструктуры раздельного сбора отходов для населения и активнои? работои? по вовлечению жителей в сортировку отходов. Помимо кейсов сборник содержит практические рекомендации по системному и массовому внедрению раздельного сбора, повышению его доступности и прозрачности для жителей.
Скачать сборник - https://yadi.sk/i/WsuYLjGSSDM5QQ.

• Просветительский проект www.просторазделяй.рф - сайт-справочник для жителей городов с пошаговыми рекомендациями и прикладными материалами, как каждый может начать практиковать раздельный сбор отходов и вовлекать родных, близких и соседей www.просторазделяй.рф.

Интернет-флешмобы на портале Ecowiki:

• Проект по налаживанию РСО во дворах многоквартирных домов (для жилищных объединений и управляющих компаний): методическое пособие по внедрению РСО во дворе, обучающий ролик и набор материалов для вовлечения жителей в РСО – доступны на сайте www.мусорраздельно.рф и в личном кабинете.

• Мобильная игра «Миссия - ноль отходов» - это квест с онлайн- и офлайн-заданиями, которые помогают освоить практики для жизни в стиле «ноль отходов». Главная цель игры – спасти города от мусора, реального и виртуального. Играть можно на сайте, в мобильном приложении и в повседневной жизни.
Сайт игры - https://mission-zero-waste.ru/.


Онлайн-курсы

• Онлайн-курс «Лидерство для решения мусорной проблемы» - курс для активистов, гражданских лидеров, социальных предпринимателей и всех, кто хочет действовать и объединять других для системного решения проблемы отходов.
Пройти курс - https://ecowiki.ru/leader/.

• Онлайн-курс «Циклическая экономика. Просто о важном» - курс по основам экономики замкнутого цикла и ее влиянию на благосостояние людей и окружающую среду.
Знакомит с альтернативой линейной экономике, которая открывает новые возможности для бизнеса и общества в эпоху ограниченных ресурсов.
Пройти курс - https://ecowiki.ru/circulareconomy/


Продукты социальной рекламы

Cоциальные видеоролики для ротации на экранах:

Ролики для вовлечения жителей в организацию раздельного сбора отходов во дворах:

Плакаты социальной рекламы и листовки:

  • Серия «Как превратить мусор в пользу» (плакаты и карманные книжки разных форматов): https://goo.gl/5E3gSo
  • Серия «Просто разделяй!» (плакаты и листовки разных форматов): https://goo.gl/fHSAEW
  • Плакаты формата А3 для распространения в вузах https://yadi.sk/d/z0bDAw2YfJvVng
  • Плакаты формата А3 для распространения в школах https://yadi.sk/d/fTcfa64He-3rsw