ПРЕСС-РЕЛИЗ

Принять участие во Всероссийском Космическом диктанте 2021 можно в онлайн-формате

В преддверии 60-летия легендарного полета Юрия Гагарина, 11 апреля в 10:00 по московскому времени начнется первый Всероссийский космический диктант. Его главной площадкой станет центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

Принять участие в акции можно будет на площадках в разных регионах России, а также в режиме онлайн из любой точки мира. Прямая трансляция пройдет из центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

Ведущим выступит автор диктанта - летчик-космонавт, Герой России, президент центра «Космонавтика и авиация» Федор Юрчихин. Вместе с ним вопросы для участников прочитают знаменитые космонавты, деятели искусств и даже экипаж МКС.

Диктант будет состоять из 30 вопросов, охватывающих разные сферы космических знаний: биография легенд отечественной космонавтики, жизнь и работа на орбите, исследования планет и многое другое. В нём могут принять участие дети старше 14 лет. Участникам необходимо будет заполнить анкеты, вписав туда свои варианты ответов.

Итоги Всероссийского космического диктанта будут подведены 14 апреля. Победители получат ценные призы от госкорпорации «Роскосмос» и возможность посетить главные космические предприятия нашей страны. Трем лучшим участникам диктанта в центре «Космонавтика и авиация» будут вручены наручные часы космической тематики торговой марки «Штурманские», одни из которых являются точной копией часов, которые были на руке Юрия Гагарина в его легендарном полете.

Как принять участие?

В Москве. Чтобы написать диктант в центре «Космонавтика и авиация» и вживую увидеть легенд космонавтики, а также других звездных гостей, необходимо пройти предварительную регистрацию.

В других городах. Всем, кто соберется на региональных площадках, будет доступна прямая видеотрансляция с ВДНХ. Перед стартом эфира участники должны открыть электронную анкету на любом цифровом устройстве, подключенном к интернету, и указать свои контактные данные. Одновременно с началом мероприятия в анкете появятся вопросы диктанта. Список всех офлайн-площадок акции можно найти на сайте центра «Космонавтика и авиация» в разделе «Космический диктант».

Онлайн. Те, у кого не получится присутствовать на площадках диктанта, смогут поучаствовать самостоятельно — из любой точки мира. Прямая трансляция будет доступна на сайте Выставки, центра «Космонавтика и авиация» http://cosmos.vdnh.ru/ и в группе #ВКосмосе в социальной сети «ВКонтакте». Там вы сможете открыть электронную анкету, заполнить данные о себе и ответить на вопросы диктанта.

Подробная информация об участии в диктанте – https://youtu.be/PSEr44ljkuk.