2017 – Год экологии

В Северодвинске подвели итоги конкурса, посвященного Году экологии и особо охраняемых природных территорий. МБДОУ № 69 «Дюймовочка» стал лидером среди дошкольных учреждений.

План мероприятий с детьми, педагогами и родителями воспитанников был содержательным и насыщенным. Значимым мероприятием в МБДОУ стало участие в муниципальном экологическом проекте «Моя малая родина». Извлечённые из шишек семена дошкольники посадили в короба-теплички. Будущие кедры останутся зимовать на улице. Их прикроют листвой, а зимой – снегом. Через два-три года маленькие деревца будут готовы отправиться в Киргизию и Армению.

Проведены массовые акции — «Пластиковой бутылке — вторую жизнь», «Украсим землю цветами», «Береги зелёную ёлочку!»; экологические субботники «Зелёная весна» и «Зелёная Россия». Акцию «Час Земли» поддержали 253 человека.

В течение всего года 365 дошкольников приняли участие в различных экологических праздниках «Международный день воды», «День леса», «Неделя добра», «Синичкин день», «День защиты детей» и др.

МБДОУ активно сотрудничает с другими организациями социума:

• МБОУ ДОД «Детская художественная школа №2» – участие в региональных и муниципальных конкурсах детского художественного творчества, посещение выставок;
  • библиотека семейного чтения «Книжная гавань», Центральная городская библиотека имени Н.В.Гоголя, библиотека-игротека «Гнёздышко» - цикл занятий по ознакомлению старших дошкольников с природой Северного края. Организация и проведение экскурсий по родному городу, к морю на о. Ягры. Просмотр видеофильмов;
  • городской краеведческий музей: посещение занятий и выставок «Природа Архангельской области»; «Культура и быт народов Севера» и др.;
  • Центр культуры и общественных мероприятий: участие в городском проекте «Сцена для всех», в Фестивале творчества «Во Поморской стороне живём», муниципальном «Форуме гражданских инициатив», «Ломоносовских чтениях» и др.;
  • региональное отделение общественной организации «Лешуконское землячество»: участие в фольклорных фестивалях, мастер-классах в рамках реализации муниципального проекта «По страницам Красной книги, или возьмём под защиту».

Педагоги пропагандировали педагогический опыт по экологическому воспитанию детей на различных уровнях. Награждены:

• Дипломом Управления образования Администрации Северодвинска за победу в муниципальном конкурсе программ развития муниципальных образовательных организаций, реализующих программы дополнительного образования, направленные на развитие исследовательской деятельности;
  • МБДОУ № 69 «Дюймовочка» - победитель (III место) в номинации «Система работы дошкольной образовательной организации по экологическому образованию детей дошкольного возраста» муниципального этапа регионального конкурса видеоматериалов «Окрыленные детством» (диплом УО).

Поздравляем коллектив МБДОУ № 69 «Дюймовочка», наших воспитанников, родителей с победой в городском конкурсе!

Заведующий Зиновьева Л.В., заместитель заведующего по ВМР Попова Н.А., старший воспитатель Портная О.В.