Мастер-класс «Новый год у ворот»

«Рисунок для ребенка является не искусством, а речью.
Рисование дает возможность выразить то,
что в силу возрастных ограничений он не может выразить словами.
В процессе рисования рациональное уходит на второй план,
отступают запреты и ограничения.
В этот момент ребенок абсолютно свободен и может творить».
Ольга Новикова, психолог

7 декабря 2017 года во 2-й младшей группе «Ёлочка» (корпус № 2) прошел мастер-класс для детей и их родителей «Новый год у ворот» с использованием нетрадиционной техники - пластилинографии.

Ребята вместе с мамами, папами и бабушками мастерили новогодние поделки – украшения для ёлочки с рисунком, раскрашенным пластилином!

Пластилинография — это нетрадиционная техника лепки, которая выражается в  «рисовании» пластилином более или менее выпуклых по объёму (барельефных) изображений на горизонтальной поверхности.

С воспитателем Макаровой Л.А. дети и их родители отправились в путешествие по «зимнему лесу», где они встретили Зимушку (Вислых Т.А.). Участники мастер-класса с удовольствием поиграли в игры для развития речи, направленные на  развитие слухового внимания, правильного восприятия речи, соотнесение звукового слова с картинкой и т.д., а также соответствующие по тематике предстоящему празднику. Родители с детьми   участвовали в дидактических играх «Доскажи словечко», «Снежинки», «Чьи следы», а также отгадали загадки Зимушки, после чего с веселым настроем преступили к созданию замечательных поделок.

Активно и восторженно дети и родители экспериментировали с пластилином, украшали поделки разнообразными материалами (крупой, бусинами, пайетками, цветным песком и проч.). Ведь техника позволяет использовать бросовый (катушки, диски, бусины) и природный (шишки, ракушки и т.п.) материалы.

В завершении мероприятия дети украсили заранее приготовленную из картона ёлочку чудесными игрушками и разместили её в раздевалке группы «Ёлочка», а родители поблагодарили организаторов за отличное настроение и приобретенный опыт.

Хочется надеяться, что подобное совместное времяпрепровождение детей с родителями будет иметь место и дома. Ведь пластилинография не только способствует развитию фантазии и мелкой моторики рук ребенка, но и помогает разнообразить его досуг, наладить общение с ним, подарить друг другу незабываемые минуты душевной близости.

Воспитатели: Вислых Т.А., Макарова Л.А.