Любимый северный край

Архангельский Север уникален в отношении культурных и исторических традиций и ценностей, которые необходимо передать молодому поколению. В настоящее время особенно актуальна проблема воспитания патриотизма у детей, воспитания чувства гордости богатым духовным и историческим наследием нашего народа. Дошкольное детство - наиболее благоприятный период для воспитания у детей этих нравственных качеств. Изучение жизни и творчества великих земляков и есть значительная часть познания исторического наследия поморского Севера. Примером такой работы является изучение жизни и творчества Михаила Васильевича Ломоносова.

Библиотекарь библиотеки-игротеки «Гнёздышко» Жукова Ольга Николаевна на познавательном занятии для старших дошкольников в доступной, увлекательной форме рассказала о родине М.В. Ломоносова - Холмогорах; быте, промысле, ремеслах холмогорцев. Наши воспитанники узнали об истории родного края, о жизни великого земляка, его научных открытиях.

Уникальна и природа нашего края. Ольга Николаевна познакомила детей и с историческим названием края – Поморье. Дети узнали «Кто такие поморы?», «Почему Белое море называется Белым?».

Совершили виртуальное путешествие по Белому морю. Какое оно - Белое море? Большое и красивое, соленое, синее, прозрачное, с приливами и отливами, островами и встречным ветром.

Слушая рассказ библиотекаря, рассматривая слайды компьютерной презентации, дошкольники в доступной форме познакомились с растительным и животным миром Белого моря. Удивление и восторг детей вызвали морские звёзды, медузы и актинии. Много нового узнали о промысловых рыбах; о жизни млекопитающих Белого моря, о природных богатствах северного края.

Такие встречи очень нужны. Дошкольники лучше узнают родной край, особенности природного окружения, богатства Белого моря. Гордятся знаменитыми земляками; любят свою землю, свою малую родину и берегут природу.

Старший воспитатель Портная О.В., воспитатель Ермакова А.В.