«Матушка с ярмарки пришла»

Уж на ярмарке веселье!
Там и пляшут, и поют,
И товары продают.
Я по ярмарке ходила,
Всем подарков накупила...

27 ноября 2017 года во 2-й младшей группе «Ёлочка» (корп. 2) прошло развлечение «Матушка с ярмарки пришла» ко Дню Матери для ребят и их мамочек и бабушек.

Мероприятие началось с выступления фольклорной группы «Горошинки» (муз. руководитель – Шумилова А.С., воспитатель Е.В. Халуева, старшая группа «Дельфин»), Дипломантов Областного фольклорного фестиваля - конкурса «Северные роднички», с номером «Покровская ярмарка».

С интересом слушали старших ребят детки группы «Ёлочка». Узнали о ярмарках – что это такое, в какое время проводились ярмарки, и что можно было на них приобрести.

На вечере ребята познакомились с русскими народными игрушками, которые принесла добрая матушка – Л.А. Макарова. В чудесной корзинке с игрушками чего только не было! И глиняная птица - свистулька, каргопольская медведица, тряпичная мамка с малышом, деревянный городецкий конь и даже соломенный петух.

С удовольствием и дети, и родители играли в народные игры, исполняли песенки и припевки.

Народные игры – это не только развлечение, но и кладезь познания для детей. Через приговорки, да примитивные, на взгляд взрослого, песенки закладываются основы нравственности, эстетического воспитания. В простых забавах в мир ребёнка вводятся множество новых понятий, дети знакомятся с окружающим миром.

Согласно неписаным правилам народной педагогики, чтобы воспитать физически здорового, жизнерадостного и любознательного человека, необходимо поддерживать в ребёнке радостные эмоции.

Хочется надеяться, что и дома родители с детьми не раз поиграют в игры, которые узнали на развлечении.
В завершении мероприятия дети получили в подарок с ярмарки леденцовых петушков, а мамочки – замечательные тарелочки с хохломской росписью, сделанные ребятами в технике пластилинографии на занятиях с воспитателями Л.А. Макаровой и Т.А. Вислых.

Музыкальный руководитель – Шумилова А.С.