Любимые игры дедушки Кузьмы

«Духовная жизнь ребенка полноценна
лишь тогда, когда он живет в мире
игры, сказки, музыки, творчества.
Без этого он засушенный цветок»
В.А.Сухомлинский

Русские народные игры ценны для наших детей в педагогическом отношении: они оказывают большое влияние на воспитание ума, характера, воли, укрепляют ребенка. В народных играх много юмора, соревновательного задора, движения точны и образны, часто сопровождаются неожиданными моментами, любимыми детьми считалками и зазывалками.

Современные дети мало двигаются, меньше, чем раньше играют в подвижные игры из-за привязанности к телевизору, компьютерным играм. Чтобы поддержать интерес детей к народным подвижным играм, они должны их узнать и задача педагога помочь им в этом. Русские народные игры издавна служили средством самопознания, в играх проявляются лучшие человеческие качества: доброта, благородство, взаимовыручка, самопожертвование ради других. Народные игры разнообразны, развлекательны и эмоциональны.

16 ноября для детей из средней группы «Бабочка» было организовано спортивное развлечение с использованием русских народных игр «Любимые игры дедушки Кузьмы». Целью этого мероприятия было создание хорошего настроения у детей и приобщение их к истокам русской народной культуры.
Для ребят был сюрпризный момент - к ним в гости пришли дедушка Кузьма (воспитатель Носкова Ирина Владимировна), бабушка Марфа (музыкальный руководитель Шумилова Александра Сергеевна) и их внучок Егорка (воспитатель Колупаева Надежда Владимировна). Праздник прошел очень весело и задорно. Дедушка Кузьма и бабушка Марфа научили ребят играть в русские народные игры из их детства; ребята показали Егорке, который все время тычет пальчиками в планшет, что есть другие пальчиковые игры, и они намного интереснее и полезнее гаджетов.

Атмосфера была комфортной, доброжелательной. Дети с интересом и удовольствием играли и выполняли задания. Все получили массу впечатлений и положительных эмоций!!! А дедушка Кузьма, бабушка Марфа и внучок Егорка обещали прийти еще и поиграть с ребятами в русские народные игры!
Добро пожаловать, гости дорогие!

Фоменкова Анастасия Борисовна