«Cеверные роднички»

В тринадцатый раз открыл свои гостеприимные двери областной фестиваль фольклорных коллективов «Северные роднички»,который проходил в ДЮЦ г. Северодвинска. В этом фестивале приняли участие и ребята из старшей группы «Дельфин» (1 корп.) – фольклорная группа «Горошинки».

Интересными и насыщенными для детей стали дни фестиваля и предвосхищавшая его неделя.

25 октября ребята, в сопровождении узких специалистов, родителей и воспитателя ездили на репетицию, где познакомились волшебным миром сцены и её правилами. В ожидании репетиции дети посетили зимний сад ДЮЦ, услышали увлекательный рассказ о растениях, а также скоротали время, играя в любимые народные игры «Чиж» и «Дударь».

28 октября был очень ответственный день – «Горошинкам», самым юным участникам, предстояло выступить на открытии фестиваля перед строгим жюри и зрителями.

На одном дыхании, умиляя и восхищая зал, прошёл наш номер «Покровская ярмарка».  Задорно и весело выступили ребята, с интересом рассказывали ярмарочные потешки и звонко пели детскую народную песенку «Где был, Иванушка?».

В этот же день нам удалось посетить выставку конкурса рисунков «Разноцветный мир» с темой иллюстраций сказок Степана Писахова. Ребята вместе с родителями вспоминали полюбившиеся сказки северного сказителя, выбирали понравившийся рисунок, увлечённо искали свои работы на стендах, а так же приняли участие в голосовании выставки.

29 октября, преодолев конкурсные испытания, ребят снова ждала сцена – на сей раз нам предстояла почётная миссия открыть Гала – концерт всего фестиваля, на котором были представлены только лучшие творческие номера!

В заключении концерта фольклорной группе «Горошинки» вручили Диплом «За успешный дебют» в номинации «Наша старина».

Фестиваль-конкурс стал праздником красивого слова, северной народной песни, праздником новых знакомств и встречи добрых друзей. Организаторы фестиваля сделали все возможное, чтобы участникам было уютно и комфортно. Каждая делегация расположилась в удобном кабинете. За время фестиваля ребята узнали много нового и интересного, получили неоценимый опыт выступления на большой сцене, на фестивале.

Благодарим родителей за помощь в организации выступления детей и за поддержку!

Очень приятно было услышать желание ребят и их родителей участвовать в следующем году снова.

Поздравляем наших призёров фестиваля - конкурса и желаем новых творческих побед!

Музыкальный руководитель – А.С. Шумилова,
Воспитатель – Е.В. Халуева