По следам Красной книги

Если денег накопить, можно многое купить,
Дом, одежду и завод, самолет и вертолет.
Но не спрятать в кошелек мишку, тигра, родничок.
(Фрагмент из стихотворения В. Орлова «Что нельзя купить»)

20 октября ребята из подготовительной к школе группы «Смородинка» детского сада «Дюймовочка» (корпус 2) посетили  Центр некоммерческих организаций г. Северодвинска.

АРОО Лешуконское землячество провело для детей мероприятие экологической направленности в рамках своего проекта «По страницам Красной Книги или возьмём под защиту».

Экологическое воспитание в детском саду – это не только привитие ему любви и бережного отношения к природе, но и познание ребёнком себя как части природы, ощущение целостности бытия, единства всего живого на Земле. Без воспитания чувства восхищения перед природой, уважения к её целесообразности, мудрости и красоте невозможно формирование осознанной культуры человека. И первые шаги в этом направлении, безусловно, необходимо сделать уже в дошкольном возрасте, когда ребёнок открыт, доверчив и восприимчив ко всему, что его окружает.

Музыкальные праздники с экологической направленностью поддерживают у ребёнка интерес к чудесному и таинственному миру природы, а если в мероприятии звучит настоящая народная песня, в исполнении участниц фольклорной группы «Прялица», в которой природа и жизнь человека неразрывно связаны между собой, то  на её основе у ребят рождается незыблемое чувство Родины.

Программа мероприятия была очень разнообразной: увлекательный рассказ ведущей (педагог-психолог А.Л.Кожина) о Красной Книге и растениях, познавательная видео презентация, различные загадки, тематические игры «Поход», «Найди орех», «Шишки», народная игра «Ручеёк». Также дети могли посмотреть красочную авторскую фотовыставку «Природа Лешуконии» (Л.В.Зиновьева) и посетить выставку поделок из бросового материала.

Ребята группы «Смородинка» совместно с учителем-логопедом А.В.Дерновой (исполнила роль Ромашки) и инструктором по физической культуре А.Б.Фоменковой (выступила в роли Белочки) тоже подготовили сюрприз  и показали познавательную сценку «Белочкин урок».

Завершилось мероприятие песней «Моя Россия», которую дети разучили с помощью воспитателя Т.В.Кипкаевой и  музыкального руководителя – А.С.Шумиловой. Эта песня объединила всех – и ребят, и героев, и участников коллектива.

Экологический праздник для ребенка – это волшебный мир, без границ во времени и пространстве, это творческое проявление отношения к природе, это Гимн Жизни, это воспитание патриотизма и любви к Родине.

Музыкальный руководитель - Шумилова А.С.

С видеосюжетами можно ознакомиться на сайтах местного телевидения:

Грант на защиту природы

Ребятам о зверятах