«День без автомобиля»

«Автомобили, автомобили – буквально все заполонили!»
Алексей Глызин

Международный праздник «Всемирный День без автомобиля» отмечается 22 сентября во многих странах. В этот день и в нашем городе состоится экологическая Акция «День без автомобиля». Проводится эта акция  для пропаганды пешего и иного способов передвижения, а также использования общественного транспорта. Проблема возрастающего количества машин в городе уже не первый год беспокоит жителей нашего города: машин с каждым годом становится все больше и больше, и воздух все больше и больше загрязняется от выхлопов, которые исходят от машин.

В рамках этой акции в детском саду «Дюймовочка (корпус 2), в старшей группе «Дельфин» прошло музыкальное тематическое занятие «День без автомобиля», подготовленное музыкальным руководителем А.С. Шумиловой и воспитателем Е.В. Халуевой.

В увлекательной форме викторины ребята вспомнили Правила дорожного движения, с интересом исполняли тематические музыкальные распевки, совершили музыкальную пешеходную прогулку в волшебный лес, где повстречали сказочную ромашку.

Изумительная Ромашка  (Е.В.Халуева) - персонаж из сказки С.Козлова, предложила вспомнить ребятам сказочные средства передвижения. Удивительно, как много сказок знают ребята и свободно ориентируются в них!

Ребята с легкостью отгадывали загадки про альтернативные средства передвижения, с удовольствием участвовали в эстафете «Быстрые самокаты» и  музыкальной игре «Светофор», весело танцевали вместе с героиней сказочной страны.

Прошедшее занятие стало очередной ступенькой в экологическом воспитании детей и в увлекательной форме напомнило о том, что «Свои имеют правила шофер и пешеход!»

Музыкальный руководитель – А.С. Шумилова
Воспитатель старшей группы «Дельфин» - Е.В. Халуева