Решаем вместе

Осень – чудесная пора, богатая своими яркими красками и плодами, время листопада, созревания ягод рябины, овощей, фруктов. Все разнообразие и богатство природного мира можно не только созерцать, но и использовать в творческом выражении. Все собирают урожай, а некоторые даже не подозревают, что осень одарила нас замечательными материалами и идеями для творчества: желудями, каштанами, шишками, разноцветными цветами и листочками. Всё это богатство может пойти на создание оригинальных украшений, забавных игрушек, аппликаций и букетов. Итак, пора действовать!

В нашей группе «Клубничка» давно существует добрая традиция привлечения родителей и детей к участию в выставках совместных семейных, творческих работ. Родители с детьми активно принимают участие, проявляя свою фантазию и творческие способности. Эта форма работы дает возможность сблизить в совместном творчестве родителей и детей, развивает творческие и познавательные способности ребят, а оригинальные поделки становятся украшением группы, предметом гордости за свои умения и свою семью. Дети с восторгом и блеском в глазах делятся впечатлениями от проделанной ими работы, а родители каждый раз поражают полетом фантазии и мастерством.

На выставке совместного семейного творчества «Осень дарит вдохновение» были представлены интересные поделки из шишек и желудей, листьев и ветвей, засушенных цветов и травы. Совместно дети с родителями смастерили замечательные поделки и целые осенние композиции: «Мышкина кладовая», «Чудесный огород», «Рыжая красавица», «Веселый ежик», «Осенний зонтик», «Корзина грибов», «Встреча на полянке». Особенно приятно отметить авторские работы детей «Совушка», «Осенний ковер из листьев», где, проявив самостоятельность, дети отразили свои эмоции и впечатления от окружающей действительности.

Хочется от всей души выразить огромную благодарность родителям, которые вместе с нами, стараются привлечь своих детей к творческой деятельности. Смотреть на эти поделки – истинное удовольствие и радость, а участники конкурса достойны высшей похвалы!

Воспитатель: Кислицына Ольга Владимировна