Решаем вместе

18 ноября в средней группе «Светлячок» прошло занятие "Права ребенка глазами сказочных героев", посвященное Дню правовой помощи детям.

Целью занятия было формирование у детей первоначальных правовых знаний, понимание того, что права принадлежат всем детям, они неотъемлемы и неделимы.

Детям материал о правах ребенка был преподнесен в форме театрализованного представления. От сказочных героев: Маши, зайчика, мышки и ёжика ребята узнали об основных правах детей: право на жизнь и имя, на семью, на медицинское обслуживание, на отдых и досуг. Дети выполняли задания Маши: строили домик для Зайчика, угощали овощами мышку в форме игры и придумывали имя для Ёжика.

Ребята активно отвечали на вопросы, отмечали, где были нарушены права и даже пытались найти выход из сложившейся ситуации.

В завершении занятия ребята посмотрели мультфильм Смешарики «Азбука прав детей» и получили памятные медали и раскраски о правах детей.

Воспитатель: Семакова Дарина Викторовна