Решаем вместе

Современное дошкольное образовательное учреждение – это детский сад, который имеет возможность устойчиво развиваться и обучать детей на лучших образцах родного языка. Непременным условием для всестороннего развития ребенка является его общение со взрослыми. Старшее поколение - хранители опыта, знаний, умений, культуры. Передать этот опыт можно не иначе как с помощью языка. Культура речи детей напрямую зависит от культуры речи взрослого.

В детском саду «Дюймовочка» с 14 по 18 ноября 2022г. проведена ставшая уже традиционной IV городская Неделя логопедии, цель которой развитие творческого потенциала, повышение профессионального мастерства педагогов ДОО и повышение компетентности родителей.

В течение недели была организована выставка методических материалов, проведены мероприятия для педагогов ДОУ и города, воспитанников и родителей.

На выставке были представлены дидактические игры: «Дорожки – ходилки как средство активизации речевой деятельности», игра по формированию грамматического строя речи «Угадай по силуэту», настольная дидактическая игра на формирование обобщающих понятий «Волшебный цветок» и другие. С целью распространения педагогического опыта педагоги представили стендовый доклад о проведении мероприятия «День матери».

Учителя-логопеды провели открытые занятия по темам: «Я, и ты, и вы, и мы знаем звук и букву Ы» и «В стране гласных звуков». На этих мероприятиях коллеги из других дошкольных учреждений познакомились как с традиционными, так с новыми формами и методами коррекции, инновационными технологиями, что значительно расширяет диапазон профессионального общения специалистов.

Ни для кого не секрет, что совместная деятельность родителей и специалистов повышает компетентность мам и пап в вопросах коррекции и развития речи. Педагоги составили для родителей консультации, картотеки и изготовили буклеты по речевому развитию детей, провели мастер-класс «Артикуляционная гимнастика».

Самых маленьких воспитанников детского сада пригласили на игровое занятие "Поиграем с ветерком и с весёлым язычком" по развитию дыхания и подвижности органов артикуляции. Высокий интерес вызвал методический материал учителя-логопеда для будущих выпускников детского сада Папка «Родителям будущих первоклассников» с печатными материалами на темы «Советы по обучению дошкольника чтению и письму», «Учим буквы».

Сравнительно новое средство обучения - Лэпбук - изготовлено и представлено воспитателями нашего ДОУ: лэпбук для родителей «Развиваем речь детей вместе!» и лэпбук "Русские народные сказки". Это книжки-раскладушки с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну общую тему. Для повышения профессиональной компетентности педагогов гости познакомились с видеозаписью мастер- класса для родителей "Звери наших лесов. Словообразование".

В результате городской Недели логопедии был пополнен информационный банк современных педагогических технологий «Электронная копилка», материалы которой будут использоваться педагогами в ежедневной работе для разностороннего развития наших детей, и будут содействовать популяризации различных форм работы.

Таким образом, Неделя логопедии является одной из форм коррекционно-воспитательной деятельности, которая эффективно влияет на профессиональное мастерство педагогов ДОО, повышение компетентности родителей и развитие личностных особенностей воспитанников.

Учителя-логопеды: Н.В.Дернова,
А.В.Сычёва, Ю.В.Титова