Решаем вместе

С сентября месяца в группе № 2 «Пчелки» реализуется исследовательский проект «Архангельской области 85 лет». Цель проекта: приобщить детей к культуре, истории, традициям Архангельской области, расширить знания детей о климате, географическом положении, природе родного края.

Юбилей области - событие всегда знаковое. Прежде всего, Поморье - это, по словам известного академика Дмитрия Лихачева, оплот, кладезь Русскости.

На познавательных занятиях дети знакомятся с каргопольской игрушкой, мезенской росписью, пробуют себя в роли мастеров.

Педагоги рассказывают детям о роли Петра I в Архангельске, читают о детстве и жизни нашего земляка М. В. Ломоносова, читают сказки Б. Шергина.

Что такое Соловецкие острова, Малые Карелы, где родина Деда Мороза, узнают ребята из авторских одноименных видеороликов.

Ребята группы посещают библиотеку «Гнездышко», где познавательные фильмы и рассказы библиотекаря Жуковой Ольги Николаевны формируют представления детей о Белом море.

Цикл познавательных занятий «Климат Архангельской области», «Деревья Архангельской области», «Животные наших лесов», расширяет и уточняет представления детей о особенностях природы Архангельской области.

В группе так же функционирует мини-музей «Архангельской области 85 лет». Книги, иллюстрации, открытки, игрушки, самодельные куклы, раскраски, работы детей, энциклопедии наполняют его содержание.

Есть первые результаты проекта. Достойно представила наше МБДОУ на городской олимпиаде «Знатоки родного края» София Тренина. Соня справилась с заданиями о градообразующих предприятиях Архангельской области, смогла назвать виды северных росписей, узнала по фотографии и рассказала об известных земляках. Дарья Яроцкая, Кира Усова, Ксения Титаренко приняли участие в городской выставке «Веков связующая нить» в библиотеке «Книжная гавань», представив работы с элементами северной росписи. Педагоги группы - участники всероссийской акции к 100 летию писателя «Читаем Шергина вместе». Есений Таранин и Эвелина Родина награждены дипломами победителей во всероссийском конкурсе ДПИ «По грибы, по ягоды».

Итоги исследовательский проект «Архангельской области 85 лет» будут подведены в декабре 2022 года. Промежуточные викторины с детьми показывают большой интерес со стороны участников к теме проекта. Квест «Знатоки Архангельской области» будет заключительным мероприятием проекта «Архангельской области 85». Все дети, победители и участники будут награждены памятными дипломами.

Воспитатели группы №2 «Пчелки»:
Педерсен Ольга Владимировна
Лубенина Анастасия Сергеевна