«Объемные козули Поморья»

Воспитание патриотизма начинается с малого. Патриот – это личность, укоренённая в духовных и культурных традициях многонационального народа. Дети должны знать традиционное искусство народов, населяющих наш край. Поморские козули являются не только ржаным печеньем, но и памятником народного творчества, народной скульптурой, форма и технология изготовления которой шлифовались веками.

Фигурки Терского берега Белого моря хранят народную мудрость, вызывают уважение к самобытному искусству поморов.
28 марта в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «Конфетка» в рамках "Недели инклюзивного образования в Архангельской области", состоялось занятие, мастер - класс «Объемные козули поморья».
Такие объемные козули пекли только в холмогорском районе и на терском берегу Белого моря, где они  сохранились и по сей день.
Терские лепные, объемные козульки и тетерки служили как подарком (на новолетие, на событие в семье), так и игрушкой для детей.
Вот и сегодня ребята, знакомясь с традициями поморов, узнавали не только новые сведения из истории и народной традиции нашего северного края, но и открывали в себе новые личностные качества, которые позволили повысить их самооценку, уверенность в себе и своих силах.  Дети сделали для себя открытие, что им подвластно самим сделать, казалось бы такие сложные и необычные по форме печенья. Под руководством народного мастера по козулям – Г.И.Морозовой, ребята с  необыкновенной душевной теплотой мастерили птичек тетёрок с птенчиками, олицетворяя в них своих матерей и себя, к тому же это стало очень символичным, так как терская тетёра является символом материнства.
С нетерпением ждали ребята, когда испекутся тетёрки, но ожидание скрасили уже полюбившиеся ими народные игры «Две тетери», «Тетёра шла», «Чиж».
 Получив готовые козули, дети с радостью спели закличку...
«Жаворонки, прилетите,
Весну – Красну принесите!»
Надеемся, что этот праздник сотворчества и приобщения к народным традициям оставит свой неповторимый след в душах ребят, и к нам прилетит так  долгожданная Весна!

Музыкальный руководитель – Шумилова А.С.
Воспитатели – Аракчеева В.В., Павловская Е.В.
Сычёва А.В.