Весна – красна на чем пришла?

Весело и задорно прошла встреча Весны 23 марта в МБ ДОУ №69 «Дюймовочка». Занятие и мастер – класс «Весна – Красна на чем пришла» для детей средней группы «Дельфин» прошло в рамках фестиваля педагогического творчества «Применение современных образовательных технологий в процессе реализации ФГОС ДО».

В традиции русского Севера 22 марта, в день весеннего равноденствия, на каргополье катали, «скали» «тетёрки» - особое витое обрядовое печенье из пресного теста, являющееся символом солнышка. Дети очень любили эту замечательную пору - брали тетёрки, бежали на угорышек, смотрели сквозь узоры тетёрки на солнышко и припевали:
 «Солнышко, покажись,
 Красное, проявись...».
И у наших ребят получился настоящий тетёрочный день!
Дети с удовольствием позазывали перелётных птичек, исполнив заклички, разученные совместно с музыкальным руководителем – Шумиловой А.С. и воспитателями группы – Белинской О.Г. и Халуевой Е.В.. Удивили своими знаниями о зимующих и перелётных птицах, рассказывали потешки и приговорки, умело подражая пению птиц и голосом, и искусной игрой на птичках – свистульках. Весело и задорно поиграли в народные игры и забавы вместе с гостьей Сорокой-белобокой, в роли которой выступила инструктор по физкультуре – Фоменкова А.Б., и Весну – Красну встретили (в роли Весны была воспитатель – Халуева Е.В.). Также, в ходе мероприятия ребята посмотрели фильм – презентацию «Тетёрочный день», выполненную педагогом – логопедом Дерновой Н.В..
И самое главное – дети сами тетёрки «скали» с мастером по козулям Морозовой Г.И.. Очень внимательно и с интересом слушали ребята мастера Галину Ильиничну, стараясь не упустить ни одной детали того искусства, которым  она делилась с необычайной душевной теплотой.
Очень радостно, что дети с удовольствием исполняют заклички, ведь в ней не просто обращение к солнцу, птицам, явлению природы, но и выражение в слове, ритме, интонации, гаммы чувств – переживаний, восхищения, нежности, восторга. Закличка рождает в ребенке веру в весомость и значимость слова, да и по мелодике она довольно проста.
Готовясь к таким праздникам и ребята, и воспитатели, и музыкальный руководитель, тщательно подбирают костюмы, чтобы они были как можно ближе к народной традиции.
В этот день мы снова стали ближе к своим корням, к традиции архангельской области, которой в этом году исполняется 80 лет.
Интересно, что после таких мероприятий, зачастую сами дети являются носителями традиции в семьи – придя домой они рассказывают родителям о том как надо и когда закликать птичек и зачем пеклись тетёрки, и даже на какую сторону должен быть завязан поясок у мальчика и девочки! Вот в этом и есть радость сотворчества педагога и детей, есть надежда, что маленькие зерна любви к Родине, с добром посеянные в души ребят, когда – нибудь в будущем, дадут крепкие, спелые всходы.

Музыкальный руководитель – Шумилова А.С.