«Огород на окне»

Мы постоянно обращаем внимание детей на красоту окружающей природы, её многообразие. В течение года мы наблюдаем за изменениями, происходящими в природе: появление первой травы, первоцветов, распускание почек на деревьях и кустарниках, цветение растений, появление плодов, увядание.

С наступлением весны нам скорее хочется, чтобы природа пробудилась от зимней спячки. Поэтому мы решили устроить «Огород на окне». Приобрели землю, ёмкости и разбили с детьми мини-огород на подоконнике. Основная задача, которую мы поставили перед собой, - помочь ребёнку стать не только наблюдателем, но и активными созидателем  природы. Воспитанники с удовольствием знакомились с огородным инвентарём, культурными растениями, со способами их размножения, вместе с педагогами ежедневно наблюдали за появлениями первых зелёных ростков, заботливо ухаживали за ними, делились со сверстниками, родителями и сотрудниками детского сада своими наблюдениями, активизируя свой лексический запас и совершенствуя связную речь.
Сколько радости и открытий доставила детям работа в «Огороде на окне»!

Аракчеева В.В., Павловская Е.В., Сычёва А.В.,
педагоги группы компенсирующей направленности «Конфетка»