Русская изба в группе « Улыбка»

В нашей группе « Улыбка» вместе с родителями оформлен мини - музей «Русская изба». Это краткосрочный проект.

Цель  мини-музея:
- Расширить представление детей о жизни, быта, традициях русского народа.
- Вести работу по духовному и нравственному воспитанию.

В мини-музее представлены редкие предметы русской старины:

Самовар, самотканые дорожки, салфетки, вышивка, работы сделанные крючком, рушники.

Орудия труда: утюг на углях, кочерга, ухват, старинные щипцы, грабилка.

Посуда: чашки, блюдца, туески, сухарница из бересты, солонка из дерева, деревянные ложки, сковородка и т.д.

Элементы русской одежды: лапти разных размеров, венок из бересты, самодельные куклы в русских нарядах, пояс – кушак, тканный на старинном деревянном станке.

Так же в музее представлены много старинных игрушек из глины и дерева (матрешки, лошадки, фигурки человека).

Любой предмет мини-музея может подсказать тему для беседы. Например, совместное чаепитие с детьми из старинного самовара с сушками.
Где дети узнают, как в старину люди собирались и пили чай, наливали из самовара в чашку, а из чашки на блюдце. Детям очень понравился рассказ о старинном утюге. Они узнали, что в давние времена не было электричества и в утюг клали горячие угли и гладили одежду.

Часто в музее проводили игры с детьми, где происходит манипуляция  предметами, представленными в музее, что дает детям более действенно ощутить предназначение предметов. Дети с удовольствием берут в руки экспонаты.

В настоящих музеях нельзя трогать, а в детском саду можно. Начинают исследовать, познавать, пробовать действовать с ними, стараются запомнить названия.

Во время игр в музее дети всегда находятся в позитивном настроении, полны новых эмоций и знаний. С большим интересом посетили наш музей родители и дети других групп. Наши дети с удовольствием рассказывали о старинных предметах.

Использование предметной среды мини-музея в ДОУ дает возможность:

- Решать задачи художественного развития детей
- знакомство с промыслами, что развивает в детях творческую инициативу, интерес к народному творчеству
- А самое важное мини - музей « Русская изба» оказывает бесценное внимание на воспитание детей. Дети получают яркие, на всю жизнь остающиеся впечатление.

Перспективы развития мини - музея:

Подбор нового наглядного материала предметов русской старины. Оформление новых  выставок в музее.

Воспитатели: Ермакова А.В., Салкова Н.А.

Март 2017 г.