День Защитника Отечества

Слава миру на земле!
Трубы громкие поют
Нашей армии …(салют)

В «Концепции модернизации российского образования» отмечена большая роль регионального компонента, позволяющего «обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание патриотов России, граждан, обладающих высокой толерантностью».

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.
          Каждый год в нашем садике проходит тематическая неделя к празднику "День Защитника Отечества". В течение недели во всех возрастных группах проводятся различные мероприятия: чтение художественной литературы, беседы, рассматривание иллюстраций по теме, просмотр слайдов, отгадывание загадок о военной технике, о разных родах войск, рисование, лепка по теме. С большим интересом воспитанники с помощью воспитателей изготавливают из разного материала подарки для любимых пап, дедушек, старших братьев.
          Как итоговое мероприятие тематической недели "День Защитника Отечества", 21 и 22 февраля прошли спортивные праздники. Дети читали стихи, пели песни, танцевали, проявляли ловкость и мужество, и даже папы и дедушки показали свою ловкость и силу.
          Праздник в детском саду – это радость, веселье, торжество, которое разделяют взрослые и дети.
          Праздник состоялся, и мир вокруг нас стал чуточку ярче, светлее и добрее!