«Народная песня и традиционные игры в ДОУ»

В рамках презентации проекта «Мои песни» наследие М.Н.Мякушина 26 января 2017 года в детском саду «Дюймовочка» (корпус 2) прошло мероприятие «Народная песня и традиционные игры в детском саду».
В этом мероприятии приняли участие ребята из средней группы «Дельфин», фольклорная группа «Прялица» Лешуконского землячества, а также гость из Санк – Петербурга – руководитель фольклорного ансамбля Санкт – Петербургского  Университета, член союза фольклористов, педагог по фольклору в ДОУ – Екатерина Владимировна Головкина.

Сейчас, к сожалению, мало где можно услышать истинную народную песню, да еще и в хорошем исполнении – из репродукторов и с экранов телевизора нас лавиной охватывает поток песенок – однодневок. А для полноценного развития детей просто необходимо знать и слушать хорошую музыку, знать свою народную культуру и локальную традицию.
В ходе этой программы дети смогли познакомиться с народной песней в её разных жанровых проявлениях. Узнали, что песня сопровождала человека с самого рождения -  начиная с колыбельной, которую пела мать своему дитяте, и песенок – потешек, которые слышал от бабушек и нянюшек, до долгих, протяжных лирических песен и задорных плясовых.
Дети в традиции тоже пели – игровые припевки, считалки часто звучали в их исполнении. Мотивы и напевы детских песенок просты и понятны, поэтому дети с лёгкостью их «схватывают», заучивают и с удовольствием исполняют.
Ребята из группы «Дельфин» продемонстрировали своё умение водить орнаментальный хоровод – змейку, делать не простой выбор шарящего (ведущего) попевкой – считалкой, разыгрывать игру – подражание «Куры – курчиняточки», а также играли традиционную и всеми любимую игру «Заинька».
Екатерина Владимировна Головкина, посетившая детский сад с целью ознакомления с работой по традиционному воспитанию в ДОУ, а также проведения мастер – класса по народным играм, с радостью подключилась к игре и показала – проиграла с детьми несколько традиционных игр, в числе которых была северная игра с пинежья «Медведь», от которой не только дети, но и взрослые,  были в необычайном восторге.
В конце мероприятия дети вместе со взрослыми – воспитателями, сотрудниками детского сада, гостями и участницами фольклорной группы «Прялица» - мастерили традиционные куколки – берестушки, которым дети тут же нашли применение – стали разыгрывать простые сценки, пока другие ребята доделывали куколок.
Данное мероприятие стало не просто событием, а настоящим праздником русской традиционной культуры через песни, народные игры и  рукоделие, а, ведь, это невероятно важно в наше время – соприкосновение со своими корнями, сопричастность и сотворчество нескольких поколений, что так характерно для русской традиции, и становится экзотикой в нашем мире. Этот праздник показал, что народная культура – это не запыленные «старые фолианты», а закрома, в которых мы находим теплоту, поддержку, раскрываем тайну наших предков, осознаем свою идентичность и сопричастие к великому народу!
Пойте дома детям, играйте с ними в игры Вашего детства и тогда их жизнь будет напоена счастливым разноцветьем впечатлений, яркой личностной историей в традиции русского народа.

Музыкальный руководитель –
Шумилова Александра Сергеевна.