Святки в группе «Радуга»

18 января в средней группе №6 «Радуга» прошло развлечение для детей и их родителей «Святки». Дети познакомились со старинной русской традицией колядования. Колядки - небольшие шуточные песенки, которые исполняли дети, наряженные в костюмы животных. Считалось, что в святочные дни не дремлет нечистая сила, для этого и рядились в костюмы, называли таких  колядовщиков «ряженые». Ряженые  в святочные (святые) дни ходили по дворам и славили хозяев, желая им здоровья, хорошего урожая, приплода домашнего скота. За это хозяева угощали детей сладостями. Так и наши ребята колядовали в старшей группе №7, где спели колядки,  пожелали успехов детям и воспитателям.

В святки принято было гадать. Веселым гаданиям, как выбрать друга с помощью валенка, научила нас симпатичная Баба Яга – представитель нечистой силы, героиня любимых русских сказок. Отгадали мы зимние загадки от Бабы Яги, покатались с ней на веселых каруселях, от души наплясались и дети, и взрослые.

Воспитатели: Вернигорова Н.В., Лебедева Е.В.
Музыкальный руководитель: Ленченко Т.В.