Решаем вместе

Пионербол – один из наиболее интересных и массовых видов спорта, получивших народное признание. Его отличает богатое и разнообразное двигательное содержание, он доступен детям, в него можно играть как в спортивном зале, так и на открытой площадке. Игра в пионербол не только укрепляет здоровье, но и воспитывает смелость, настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь, чувство дружбы.

Дети старшего дошкольного возраста в состоянии понять сущность коллективной игры с мячом, цель и её правила. Игра с элементами пионербола обеспечивает детям право выбора, предоставляет возможности для проявления личных интересов и способностей, а также формирует привычку к здоровому образу жизни.

26 февраля 2021 года в нашем саду прошли соревнование по пионерболу «Послушный мяч» среди детей подготовительной группы «Звёздочка». Дети были разделены на 2 команды – «Молодцы» и «Удальцы».

В начале игры участники заметно волновались и присматривались друг к другу. В первой партии победу одержала команда «Удальцы». Напряжение нарастало, игроки почувствовали азарт игры. Спортсмены поменялись площадками, и началась вторая партия, в которой все дети стали проявлять необыкновенную активность. Невозможно было предугадать, кто на этот раз окажется сильнее. И вот команда «Молодцы» сравняла счет! Эмоции зашкаливали!

Началась третья партия. Приближался решающий момент. Игра набирала обороты, спортсмены не сдавались и пытались выполнить как можно больше обманных бросков. Юные спортсмены играли на пределе своих возможностей. В решающей третьей партии участники соревнований заметно подустали, но сдаваться никто не собирался, наоборот, дети боролись за победу, как олимпийские чемпионы! Каждой команде хотелось завоевать победу, но удача пришла к тем, которые оказались сильнее. И это была команда «Удальцы»!!!

По окончании соревнований была проведено награждение. Участники команды победителя получили грамоты, медали за 1 место и сувениры. Поощрительные призы получила и проигравшая команда. А также в каждой команде были выбраны лучшие игроки, которые получили грамоты и сувенир.

Все дети играли с удовольствием и спортивным азартом, обстановка была дружелюбной и товарищески теплой к соперникам.

Инструктор по физкультуре: Фоменкова Анастасия Борисовна