Решаем вместе

Проблема нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста, является одной из первостепенных для современного общества.

В настоящее время воспитание патриотизма, гражданственности – достаточно трудная задача, решение которой требует терпения и такта. В современных семьях подобные вопросы не считаются важными и заслуживающими должного внимания. Наши дети уже не мечтают стать доблестными войнами и не считают защиту своей Родины - священным долгом.

День Защитника Отечества уже не ассоциируется с вооруженными силами. Этот праздник постепенно превратился в гендерный, равносильный международному женскому дню. К сожалению, мало кто знает историю праздника – 23 февраля, в связи, с чем он был установлен.

В СССР было принято считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».

С 1922 года в СССР эта дата ежегодно традиционно отмечалась как «День Красной Армии». С 1946 года – «День Советской армии». С 1949 по 1992 годы – «День Советской армии и Военно-морского флота». После распада Советского Союза праздник отмечается в России как «День защитника Отечества» и является днем воинской славы России. Это праздник настоящих мужчин – смелых и отважных. А также тех, кто стоит на страже нашей Родины.

Нашей армии Российской
День рожденья в феврале!
Слава ей непобедимой!
Слава миру на земле!
Трубы громкие поют
Нашей армии….. Салют!!!

Наш проект о «23 февраля» является отличной возможностью воспитывать чувство гордости за свой народ, за армию, Родину. Закладывает в душу ребенка зернышки патриотизма.

Задачи проекта:
1.    Воспитывать патриотические чувства, интерес к истории и традициям своей Родины.
2.    Развивать интеллектуальные, двигательные, творческие способности воспитанников в разнообразных видах деятельности.
3.    Создать атмосферу радости, способствовать индивидуальному самовыражению в процессе реализации проекта, формировать положительное эмоциональное состояние всех участников проекта. Вызвать желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны.

Основной этап.
Проведение с детьми бесед о празднике «Защитники Отечества».
Проведение подвижных, дидактических игр.
Чтение стихотворения А. Барто «Кораблик», «Самолет».
Рассматривание иллюстраций с видом транспорта.
Загадывание загадок.
Завершающий этап.
Оформление фотовыставки: «Мой папа самый лучший!», совместная деятельность детей, родителей, педагогов.

Изготовление открытки совместно с педагогами «Подарок для папы своими руками».

Так в преддверии праздника, посвященного Дню Защитника Отечества и с целью воспитания любви к родным, Родине, уважения и чувства гордости за Российскую Армию, стремления быть защитником Отечества, в группе «СКАЗКА» прошла выставка фотографий на тему «Мой папа самый лучший!».

Главными героями фотовыставки стали любящие папы с детьми. На выставке были представлены фотографии, яркие, счастливые и интересные моменты жизни семьи с участием отцов, а также фотографии отцов, служивших в Армии.

Папы и не предполагали увидеть такой сюрприз, они были приятно удивлены. А по горящим глазам детей было видно, как они рады и счастливы доброму, надежному и родному плечу!!!

Воспитатели группы «Сказка»:
Демидова О.В.