Решаем вместе

«Коляда – колядки, ходят ребятки.
В гости идут – песни поют!»

С 13-18 января 2021 года в первом корпусе детского сада «Дюймовочка» прошёл цикл мероприятий для детей «Весёлые святки проводят ребятки».

В святочную неделю ребята смогли окунуться в народные обычаи этого волшебного и веселого времени.

В среду, 13 января, в предпразднество Васильева Дня, в ходе тематического занятия «Три праздничка в гости», ребята познакомились с традицией празднования Рождества в народной культуре, слушали рождественские песнопения, смотрели фрагменты народных славлений, сами разыгрывали сказку о колядовщиках, учились славить и колядовать, рядились и играли в святочные игры.

Утро пятницы 15 января детский сад огласился радостным пением:
«Ой, коляда, колядица моя! Открывайте окно, да впускайте Рождество!..»

И действительно, во все группы пришли в гости ряженные!

Колядовщики спели хозяевам групп северные колядки, поздравили с праздниками. Наши ряженные: петух (инструктор по физической культуре – Будрина А.Н.), медведь (педагог – психолог Лаврова А.С.) коза (учитель – логопед – Титова Ю.В.), повеселили деток традиционными святочными играми. Многие ребята не ожидали гостей и были очень рады поздравлениям и развлечениям, ведь, не даром говориться: «У кого Коляда была – тому весь год счастливу быти!»

Неотъемлемым атрибутом северного славления были козули. Ими одаривали славильщиков, детей и молодежь. Поэтому, 18 января, в канун Крещения, для ребят старшей группы компенсирующей направленности №8 «Яблонька» и для ребят подготовительной к школе группе №8 «Радуга» состоялся мастер-класс по росписи «Архангельских козуль».

Дети узнали, что такое козули, из чего они изготавливаются. Почему так называются и пекутся именно в это время... Каким способом их расписывали и какими фигурами вырезали. Этот мастер-класс не только познакомил воспитанников сада с обрядовой выпечкой, но и подарил радость творчества и художественной импровизации, в которых дети могу выразить себя.

Завершилась Святочная неделя, но приподнятое эмоциональное состояние всех в детском саду - и детей, и взрослых, надеемся, дадут хорошую основу позитивом на целый год!
Такие общие праздники не только создают праздничное настроение детям и сотрудникам детского сада, но непринужденно знакомят с русской культурой, вовлекая детей в необъятный, глубокий, мудрый мир народной культуры.

Музыкальный руководитель – А.С. Шумилова.