Решаем вместе

Начинают говорить.
 Прочитайте сказки детям!
 Научите их любить.
 Может быть, на этом свете —
 Станет легче людям жить!

В подготовительной группе «Звездочка» реализуется проект «В гостях у сказки».

Основная его цель заключается в приобщении детей к сказкам, ведь именно через сказку малыши получают свои первые представления о добре и зле, дружбе и предательстве, отваге и трусости. Именно сказки в доступной форме объясняют ребенку, что такое хорошо и плохо. В нашем проекте приняли участие дети, родители, воспитатели группы.

Дети любят не только «читать» сказки, но и «показывать» их, сочинять и рисовать. Поэтому время реализации проекта прошло очень насыщено и интересно. Ребята с большим удовольствием пели, играли, перевоплощались в того или иного персонажа сказок, переживая происходящие в них события, борясь со злом и всегда проявляя готовность прийти на помощь слабому.

На протяжении проекта с детьми проводились тематические беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся», мы лепили и рисовали героев, проводили игры-драматизации по коротким художественным произведениям, был организован просмотр мультфильмов, презентаций. Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры по сказкам, используя театральных кукол, костюмы и другой реквизит.

С целью закрепления знаний о русских народных сказках использовали дидактические игры: «Что сначала, что потом?» или «Собери сказку по порядку», «Найди ошибки», «Кто лишний?», «Кого не хватает?», «Какие сказки перепутались?» (сгруппировать героев по сказкам), «Какая сказка спряталась?» (на картинке изображены кусты, из-за которых торчат только части животных, например, хвосты), «Сложи из частей», «Узнай по контуру», «Отгадай сказку по отрывку» и другие.

Для привлечения родителей в проект «В гостях у сказки» была организована творческая мастерская «Путешествие по сказкам». Многие родители откликнулись. Они вместе с детьми изготавливали поделки по сказкам, рисовали рисунки с героями этих сказок, для выставки приносили книги. Была организована выставка совместных работ «Путешествие по сказкам».

Мы постарались создать условия для развития творческих и актерских способностей детей. Учили любить сказку и проявлять к ней интерес. Старались вызывать положительные эмоции, развивать фантазию, воображение. В группе была организована выставка любимых книг со сказками, которые дети с удовольствием принесли из своих домашних библиотек, иллюстраций и детских творческих работ. А завершится наш проект викториной «В гостях у сказки», где дети проверят свои знания.

Воспитатели подготовительной группы «Звездочка»:
Локтева Ж.А., Попова В.В.