Решаем вместе

Зимнее время года предоставляет удивительные возможности для познавательного развития детей раннего дошкольного возраста. В этом возрасте наиболее важно привить детям интерес к экспериментированию, любознательности, что позволяет расширить знания и представления у малышей о природных явлениях: идёт снег, дует ветер, появился лёд…

Мы с ребятами 1 младшей группы «Сказка» решили поэкспериментировать со снегом. Такой природный материал как снег, в зимнее время года, доступен и интересен. Так как в наших климатических условиях с этим природным материалом можно экспериментировать длительный период времени, а также проводить часть опытов. Можно проводить в детском саду, на прогулке и в домашних условиях.

Через опытную деятельность, ребята узнали много интересного и познавательного о снеге. Малыши с удовольствием окрашивали снег, делали отпечатки ладошкой, узнали, что он холодный, тает. Были предложены упражнения на дыхания: «Сдуй снежок», «Чья снежинка улетит дальше».

Воспитатели:
Демидова Ольга Владимировна