Решаем вместе

«Всем известно, что ребёнок будет говорить так, как говорят вокруг него. В зависимости от окружения он будет выражаться языком изысканным и отточенным, либо образным, перемежающимся жаргонными словечками, либо, наконец, языком примитивным и грубым». Это цитата о развитии речи у малышей и роли взрослых в формировании речевых навыков ребёнка из книги Сессиль Лупан «Поверь в своё дитя».

Теме «Развитие речи детей дошкольного возраста» посвящено множество статей, исследований, методических рекомендаций. В наше время повсеместного использования гаджетов, телевидения, планшетов и компьютеров вместо живого общения детей и взрослых она остаётся актуальной как никогда.

С 23 по 27 ноября 2020г. в МБДОУ № 69 «Дюймовочка» проведены мероприятия в рамках III городской Недели логопедии, в которых приняли участие воспитатели групп общеразвивающей направленности Ермолина О.С., Кислицына О.В., Локтева Ж.А., Муракина М.Е., Попова В.В., Халуева Е.В., воспитатели групп компенсирующей направленности Аракчеева В.В., Бадогина Г.А., Вернигорова Н.В., Павловская Е.В., учителя-логопеды Дернова Н.В., Сычёва А.В., Титова Ю.В., инструктор по физической культуре Фоменкова А.Б. Педагоги представили стендовые доклады из опыта работы по реализации образовательной области «Речевое развитие», информационные буклеты для родителей, авторские презентации для детей, с которыми могли познакомиться все желающие. Учителя-логопеды провели консультации по запросам родителей и педагогов ДОУ.

По итогам Недели логопедии создана БУКЛЕТека «Развитие речи дошкольника», пополнена копилка мультимедийных презентаций для работы с детьми «PowerPoint открываем – речь ребёнка развиваем». Материалы участников распространены среди родителей и педагогов ДОУ.

Организатор Недели логопедии в МБДОУ № 69,
учитель-логопед Сычёва А.В.