Что мы Родиной зовем?
Край, в котором мы растем
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.

Такими словами 3 ноября началось интегрированное занятие по развитию речи, посвящённое Дню народного единства, в средней группе «Рыбка» МБДОУ № 69 «Дюймовочка».

День народного единства сравнительно молодой общенародный праздник, хотя имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства. Важность этого праздника не подвергается сомнению никем для кого целостность нашей страны и благополучие всех народов, проживающих на её территории, не является пустым звуком. Мы посчитали, что проведение в нашем дошкольном учреждении занятия, посвящённого Дню народного единства, может стать важным вкладом в патриотическое воспитание дошколят. При этом необходимо было правильно расставить акценты, подобрать доступный возрасту наших воспитанников материал. Поэтому в основу занятия легли такие понятия как «дружба», «взаимовыручка», «единая Родина», «патриот».

Была проведена виртуальная экскурсия «Наша Родина – Россия» с целью закрепления представления дошкольников об истории возникновения праздника, его значении для России. Этот праздник символизирует не просто победу, а сплочение народа, благодаря которому и произошла большая победа.

На занятии говорили с детьми о героях – о Кузьме Минине и воеводе князе Дмитрии Пожарском, они сумели собрать на битву народ и освободили Москву от врагов. Обогащали словарный запас за счет расширения представлений о явлениях социальной жизни, взаимоотношениях и характерах людей.

Также  знакомились с государственными символами нашей страны (гербом, гимном, флагом),  разучивали пословицы о родине, отгадывали загадки и участвовали в русской народной игре «Ручеёк». В заключение занятия ребята нарисовали флаг нашей страны и вместе с воспитателями организовали выставку работ.

День народного единства – это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Современный День народного единства – праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.