Интерактивное занятие «Архангельские козули»

21 декабря 2016 года в средней группе «Дельфин» прошло открытое интерактивное занятие «Архангельские козули». Неповторимая атмосфера необычного и загадочного соприкосновения с родной культурой Архангельского края создалась в группе с самого начала занятия. Ребят приветствовали музыкальный руководитель, воспитатель, приглашённый мастер по козулям в поморских нарядах. Ребята узнали, что носили наши бабушки  - это не только сарафан и рубаха, но и женский наряд, в простонародье называемый «парочка».

Ребят ждал рассказ о традициях Праздника Рождества на Руси и показ  кукольного спектакля «Коляда-колядки, ходят ребятки». После спектакля музыкальный руководитель – Шумилова Александра Сергеевна – разучила с ребятами детскую колядку, за исполнение которой каждый получил свою – гадальную козульку, а воспитатель Халуева Елена Васильевна – одарила колядовщиков гостинцами.
Дети узнали, почему северный пряник называется «козулей» и почему на Рождество пекли именно козликов – северных оленей.
Мастер по северным козулям  - Сынкова Елена Викторовна рассказала из чего пекутся пряники, что в ходит в состав теста и почему пряники называют именно так.
Каждый ребенок смог познакомиться с запахом пряностей, увидеть и подержать в руках палочку корицы. Елена Викторовна показала основные виды росписи и началась работа! Дети самостоятельно, с большим интересом, расписывали козули волшебной и вкусной глазурью, придумывали свои узоры и украшали «сказочным снегом» – кондитерской посыпкой.
После расписывания козуль, ребята с удовольствием участвовали в традиционных святочных народных играх, забавах и потешках. Водили хороводы под музыкальное сопровождение балалайки  и живое этнографическое пение. Очень радостно, что в хороводах приняли участие и педагоги, пришедшие на занятие.