По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами.
Знать должны и взрослые, и дети
О правах, что защищают их на свете!

В детском саду дети получают первые представления о правах человека. Здесь формируются навыки правильного поведения в саду и дома, в общественных местах и на улице.

В рамках реализации проекта «Ребенок имеет право» в подготовительной к школе группе «Звездочка» прошло тематическое занятие «Путешествие в страну Правдилию», на котором ребята помогали жителям страны спасать цветок счастья и знакомились со своими правами. В ходе занятия они получили представление о правах детей, о ценности человеческой жизни. На основе сказок и авторских произведений дети учились применять правовые знания не только в жизненных ситуациях, в которые попадают они сами, но также сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными. А в конце занятия дети создали свой цветок счастья, который радовал и детей, и взрослых! Также была организованна выставка детских и совместных со взрослыми работ по теме "Права глазами ребенка". Основная цель выставки – это развитие интереса и углубление знаний о правах ребенка у детей и их родителей. Работы получилась красочными, яркими, интересными и поучительными.

4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. День народного единства - это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. В рамках празднования Дня народного единства с детьми нашей группы было проведено занятие «В дружбе народов единство России», на котором дети узнали о том, как важно жить в мире и согласии, уважая ценности и интересы друг друга, мы слепили дружный хоровод из весёлых человечков, живущих в разных уголках нашей страны.

Воспитатели подготовительной к школе группы «Звездочка»
Локтева Ж.А., Попова В.В.