Решаем вместе

27 сентября в нашей стране ежегодно отмечается совсем молодой праздник – День Воспитателя и всех дошкольных работников. В этом году он выпал на воскресенье. И когда, как не в этот праздник, педагогам можно отдохнуть от рабочих будней? Вот и наш дружный коллектив второго корпуса решил отвлечься, да не просто так, а с выездом на природу!

Наш выбор остановился на Музее деревянного зодчества нашей области – «Малые Корелы». С самого утра туристический автобус мчал наш коллектив на берег Северной Двины, в живописную деревушку, на окраине которой и раскинулся знаменитый музей. Наша руководитель Людмила Васильевна поздравила коллег приятными сувенирами – куколками-даренушками. Погода, словно по нашему заказу, выдалась на удивление не по-осеннему теплой и солнечной. Яркие краски осени добавляли праздничного настроения. В Малых Корелах, со всех сторон окруженных лесом, осенью необычайно красиво! Все деревья нарядились в яркие цвета – желтый, красный, оранжевый, зеленый, багряный…

Необычные экспонаты музея – настоящие дома, церкви, часовни, амбары, дворы, мельницы, колодцы – всегда привлекают своей монументальностью, историей, величием, стариной. Невозможно равнодушно пройти мимо каждого из строений. Ты будто бы погружаешься в древний быт поморов, живших когда-то в этих селениях. В музее собраны здания со всех районов нашей прекрасной и огромной области. Гуляя по Малым Корелам, многие из нас то и дело восклицали: «А этот дом из моей деревни!», «А в этой деревне жили мои родные!»

Педагоги являются педагогами всегда и везде. И даже на отдыхе проявляют во всем творчество. Обычная деревянная стойка вдруг превращается в нотную линейку, на которой повисли нотки – сотрудники детского сада; самый простой пенек вдруг стал полянкой для солнышка из рук педагогов. Мы не могли пройти мимо стога с сеном и шалаша из веток. И даже не обошлось без полета на метле!
День пролетел незаметно, но радостно и празднично! Возвращаясь домой, мы ощущали приятную усталость. А впереди – снова рабочие будни, детишки, любимый детский сад!

Педагог-психолог Кожина А.Л.