Решаем вместе

Осень, полноправно вступая в свои права, расцветила природу разнообразными красками, поражает разнообразием плодов, овощей, фруктов. Именно об этом времени года написано множество произведений. Золотая осень – знаменитый художник, никого не оставляет равнодушным.

Необычные и колоритные композиции из природных материалов и даров сада-огорода можно сотворить.

А знаете ли вы, что поделки из овощей и фруктов могут быть самым любимым занятием малыша. Это очень полезное время препровождение, которое позволяет ребенку развить свои творческие таланты и возможности, используя для этого подручные средства. Более того, тот факт, что подобные поделки съедобны, делает сам процесс похожим на игру, в конце которой можно скушать получившуюся композицию. К тому же они не только пробуждают творческую фантазию, но и развивают художественно-эстетический вкус! Ведь из овощей и фруктов можно смастерить самые разные забавные поделки.

В нашей  II младшей группе Ёлочка» прошел  конкурс  «Волшебство с грядки» превращения овощей и фруктов  с целью   привлечения родителей  воспитанников к участию в совместных с педагогами мероприятиях  проводимых в группе, а также создания  условий для развития благоприятных отношений ДОУ и семьи.  Основное средство его решения - совместная деятельность педагогов,  родителей и детей.

Цель конкурса: развитие творческих способностей, закрепление и расширение знаний детей об овощах, обогащение их внутреннего мира.

Участникам конкурса было задание, сделать совместно с детьми поделки из овощей. Родители охотно откликнулись на нашу просьбу. Они принесли такие чудесные работы, которые удивили нас своей оригинальностью. Каких только чудес не сотворили наши родители! Фантазии не было предела, какие только овощи и фрукты не были задействованы.

Дошкольники, помогая родителям в изготовлении поделок, познают свойства того или иного овоща, каким инструментом можно изготовить работу более точно и аккуратно, приобщаются к творчеству. Ребенок гордится результатом работы, в которой принял участие. Такие мероприятия сближают детей и взрослых, увлекая совместным делом.

Такие забавные творения из фруктов и овощей в силу своего происхождения не будут храниться долго, поэтому чтобы запечатлеть их в памяти на долгое время –  мы сфотографировали все поделки.

Творческая фантазия наших юных воспитанников и их родителей была безгранична, работы получились яркими и красочными. Огромное спасибо мамам, папам, бабушкам, дедушкам и, конечно же, нашим замечательным деткам за отзывчивость, терпение и золотые руки.
Выражаем благодарность всем родителям, принявшим участие в выставке!

Предлагаем вашему вниманию поделки, выполненные родителями детей нашей группы:

Воспитатели II младшей группы «Ёлочка»: Бобина М.Е., Макарова Л.А.