Решаем вместе

Как прекрасен мир и как прекрасна природа осенью! Любуемся красотой окружающей природы и учим видеть прекрасное наших воспитанников.

Одним осенним утром, когда еще в воздухе парит дух лета, солнце вовсю заливает город лучами, а небо сверкает голубой лазурью, наша новая группа «Яблонька» отправилась в поход на одно из самых романтичных мест нашего города-Театральное озеро. Мы не случайно назвали группу «новой», ведь и детский коллектив и само помещение у нас абсолютно новое. Поэтому и впечатления должны быть новыми и самыми свежими. Из опыта знаем, что ребятам очень нравятся походы, а поход на Театральное озеро вдвойне.

Шагая по улицам, обращаем внимание ребят на дорожные знаки, знакомим с названиями улиц и достопримечательностями.

Как красиво в эту пору на озере! Стоим с ребятами и любуемся окружающей действительностью, обогащаем словарный запас словами: сверкает переливается, блестит и т.д. Обязательная традиция, покормить уток. И тут преследуем образовательные цели: птиц рассматриваем, подбираем прилагательные, попутно приучаем бережно относиться к живым существам, заботиться о них. Обращаем внимание ребят на деревья, кустарники, подбираем слова для описания природных объектов.

Обязательная и очень любимая детьми часть мероприятия-подвижные игры. Движение на воздухе вызывает у детей восторг. Щеки у ребят румяные, глаза блестят, это говорит о том, что наши старания не напрасны.

В завершении прогулки-подведение итогов в виде беседы с ребятами. Учим отвечать на вопросы, выражать свои мысли, чувства, развиваем диалогическую и монологическую речь.

Мы призываем родителей присоединятся к нашим задачам по воспитанию экологической культуры у детей. Приезжая на дачу, за грибами или просто гуляя со своим малышом по городу, обязательно учите ребёнка наблюдать, сравнивать, подбирать прилагательные к объектам окружающего мира. Результат не заставит вас долго ждать. Речь дошкольника станет более развернутой, понятной и главное в общении-это сам процесс, то время, которое вы посвятите своему драгоценному чаду.

Вернигорова Н.В.
Бадогина Г.А.