Лето – это прекрасная пора и для детей, и для взрослых. Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год. Многие дети проводят лето в детском саду. Детям уделяется не меньше внимания, но гораздо больше времени они проводят на свежем воздухе.

Лето - удивительная пора в природе, когда красоту можно увидеть на каждом шагу. Нужно только не упустить увлекательные моменты и показать их детям. Окружающий мир кажется  огромным и волшебным. Он наполнен звуками, красками, превращениями и разнообразными существами: растениями, животными, насекомыми. Если взрослые помогают ребенку осваивать этот прекрасный мир, то он получает массу незабываемых впечатлений, о которых потом помнит всю жизнь.

Мы педагоги, I младшей группы «Ёлочка» постарались показать нашим малышам, красоту нашего участка. Вместе  с ними рассматривали одуванчики, повторяли потешки, потом упражнялись в дыхательной гимнастике «Подуй на одуванчик». Поиграли в подвижные игры «Мотылёк», «Божья коровка», «Птички»… Затем не забыли и про наш любимый песок, где ребята учились строить дорогу для машин, пекли куличи…

Во время прогулки дети увидели насекомых, реакция детей была неоднозначной. Детей привлекает все живое, движущееся, они хотят познать этот мир. Одни выражали неподдельный интерес, другие – испытывали страх перед маленькой букашкой, а есть и такие, кто не раздумывая уничтожит беззащитное насекомое.
На этом наше знакомство с насекомыми не закончилось, в группе мы рассмотрели картинки (бабочки, стрекозы, паука, жука...), разукрасили божью коровку (цветными мелками), читали книги… В заключении этой темы сделали чудесную выставку из пуговок, где малыши украшали  насекомых разными пуговицами.

Играя с пуговкой, твори
И непременно – говори!
Друзьям своим ты покажи
И маму с папой научи,
Как новые узоры из пуговиц собрать
И мелкую моторику успешно развивать!

Игры с пуговицами просты и разнообразны, имеют развивающий и обучающий эффект. Особенно полезны пуговицы для тренировки мелкой моторики рук.Чем разнообразнее будут пуговицы, тем интересней будет играть ребёнку.
Таким образом, наши малыши получили  первый небольшой опыт знакомства с природой.

Воспитатели: Макарова Л.А., Яцкова О.Н.