Осенний праздник в группе "Конфетка"

«На гроздья рябины дождинка упала.
Листочек кленовый кружит над землей…
Ах, осень, опять ты врасплох нас застала,
И снова надела наряд золотой!»

В старину после сбора урожая всегда праздновали приход осени, и назывался этот период праздников – «осенины». Проходили они весело и радостно, соседи и родственники приглашали  друг друга в гости, пели песни и танцевали. На стол обязательно подавались самые вкусные блюда и угощения.

В дошкольных учреждениях в это время года традиционно проходят праздники – осенние утренники и развлечения. Дети очень любят эти мероприятия и с удовольствием принимают участие в различных сценках, постановках и конкурсах. Цель проведения осеннего бала в детском саду: привитие  любви к окружающему миру, природе, всему прекрасному; развитие  способности общаться в коллективе, играть и веселиться сообща; умение проявлять дружеские чувства; развитие творческих способностей.
  3 ноября 2016 г. в нашем детском саду в подготовительной группе компенсирующей направленности «Конфетка» тоже прошло осеннее развлечение (музыкальный руководитель Шумилова А.С.). Красавица Осень (воспитатель Аракчеева В.В.) заглянула к детям со своими щедрыми подарками, никого не оставила без внимания, а дети встречали её как дорогую гостью — с песнями, танцами, играми! Вместе с Осенью дети отправились в путешествие в сказочный осенний лес на паровозике «Букашка», чтобы помочь ей найти листики с волшебными словами. Путешествуя, они повстречались с героями волшебной страны: эмоциональной Лебедой (учитель – логопед Сычёва А.В.), забывчивым Пугалом (воспитатель Павловская Е.В.). Дружно отгадывали воспитанники осенние загадки, играли в веселые игры и забавы, актуализировали свои знания об осеннем периоде, природных явлениях, закрепили обобщающие понятия «овощи» и «фрукты». Закончилось путешествие чаепитием со сладким угощением  из волшебного сундучка, которое приготовила щедрая Осень.