13 марта в рамках реализации областного экологического проекта «Эколёнок Поморья» в МБДОУ № 69 прошел мастер – класс по народной кукле – козе, на котором присутствовали и представители МБОУ «СОШ № 22» Миронова Людмила Анатольевна и Зайцева Оксана Валентиновна.

Народная игрушка издавна славилась на Руси. А игрушки – шаркунки радовали и взрослых и детей. Идет время, меняются технологии, и мы подумали о том, как же усовершенствовать изготовление куклы- шаркунка. А в наше время, когда экологическая ситуация становится тревожной - и кукольницы объединились за чистоту и сохранение природы и природных ресурсов. Используемые пластиковые бутылочки, которые в природе разлагаются более сотни лет, являются прекрасной основой для изготовления различных игрушек. Вот и наши козочки – шаркунки стали экспериментальным материалом для нас. Проводя такие мастер – классы, мы формируем мелкую моторику и взрослых и детей. Учимся работать в коллективе и с коллективом. Используем элементы релаксации - снижение утомляемости. Распознаём различные материалы, такие как шерсть, лавсан, ситец, фланель, байка, драп, шёлк, и др. Учимся подбирать и сочетать по цвету одежду: кофточки, юбочки, ленточки, пояса, пополняем словарный запас, а самое главное поднимаем уровень своей самооценки и настроение. До новых встреч!

Заведующий МБДОУ № 69Л.В.Зиновьева