«Музыка осени»

«Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтевшие по ветру летят;

Лишь вдали красуются, там, на дне долин,

Кисти ярко – красные вянущих рябин»

А. Толстой

Уже «отговорила и роща золотая», и птицы улетели в далёкие края. Скоро, скоро к нам пожалует матушка-зима. Пришла пора попрощаться с осенью. Вот и в нашем МБДОУ № 69«Дюймовочка»  стартовала, ставшая традиционной для всех, неделя « Осенняя пора»

. В празднике осени кроется значительный смысл, как для самих детей, так и для их родителей. Мамы и папы остаются в восторге, узнав, на решение скольких педагогических задач он направлен: тут тебе и развитие творческих способностей ребенка, и привитие ему любви и бережного отношения к природе, а также запоминание им признаков и примет осени. Но что сухие слова по сравнению с тем удовольствием, с той радостью, которые дети получают, участвуя в сказочном сценарии, изготавливая поделки, рисуя красивые осенние пейзажи и натюрморты.

В каждой возрастной группе прошли интересные праздники. В  сценарий праздника обязательно включаются стихи и загадки. Праздники примечательны и тем, что в них дети не только играют, разгадывают загадки, танцуют, но еще и учатся бережному отношению к природе. Желанной гостьей на празднике у детей была – Осень.

К детям приходили  и сказочные жители осеннего леса, с которыми ребята весело провели время.

По завершению всех праздников щедрая Осень наградила всех ребят своими сочными спелыми дарами со своего сада – наливными яблоками!

Хочется добавить, что у многих осень – любимое время года. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берёз лёгкие, невесомые жёлтые листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити лёгкой паутины. Ещё цветут поздние осенние цветы. Прозрачен и чист воздух, шелестит под ногами опавшая листва, дышится легко. Одним словом «Осенняя пора»

Музыкальные руководители: Ленченко Татьяна Васильевна

Соболева Надежда Тимофеевна