Праздник «Масленица в детском саду»

«Приходи, честной народ, Масленица всех зовет»! Так началось праздничное представление на спортивной площадке МБДОУ № 69, корпуса №2, во вторник, 25 февраля 2020 г. Все группы детского сада: от первых младших до подготовительных вместе с сотрудниками дошкольной образовательной организации вышли встречать Масленицу.

Гостей встретили два коробейника с забавными веселыми закличками про Масленицу:

«Уж ты, Масленица, красная краса,
Русая коса, тридцати братьев сестра,
Трех матушек дочка,
Приезжай к нам во тесовый дом
Умом повеселиться, речью насладиться!»

Звенит колокольчик, выходит Масленица – нарядно одетая девушка с украшенными лентами кругом, несущим символ солнца, с песнями веселыми, играми народными, шутками, забавами. Масленица рассказала гостям о семи масленичных днях, что они обозначают. Поиграли в игры с малышами: «Вот так холод, вот, мороз!» «С колокольчиком гуляю». Со старшими детьми: «Лепим, лепим ком большой!» «Жмурки с колокольчиком», «Гори, гори ясно!» Водили хороводы с младшими детьми: «Ой блины, блины, блины!», со старшими: «Как на масляной неделе!»

В самый разгар праздника появляется самый веселый персонаж – Скоморох, который рассказывает про веселые масляничные дни и про румяные блины:

«Как на масляной неделе из печи блины летели!
С пылу с жару из печи, все румяны, горячи!
Масленица, угощай! Всем блиночков подавай!»

Масленица: «Я не зря пришла, всем блинов принесла!» Выносит тарелку с блинами
и передает блины девушке – ведущей. Масленица поблагодарила всех за хорошую встречу и добрые проводы, попрощавшись со всеми детьми и взрослыми, покидает праздник. Завершился праздник сжиганием чучела Масленицы.

А наши детки, вволю повеселившись на празднике, вечером за ужином угощались вкусными, румяными блинами, которые им принесла добрая, яркая, красивая Масленица.

Ребята долго еще делились незабываемыми впечатлениями от веселого и доброго праздника, вспоминали интересных, смешных и веселых сказочных героев, приходивших к ним на праздник «Масленица в детском саду!» Все самые неизгладимые и яркие впечатления от прошедшего праздника надолго останутся в памяти детей на долгие годы.

Старший воспитатель Попова Нина Антоновна