Решаем вместе

День дикого северного оленя отметили в г. Северодвинске 22 февраля 2020 г. Около 350 северодвинцев посетили праздник дикого северного оленя. Его организаторами выступили: центр семейного творчества «Я - самость», конно–спортивная школа «Тавро» и экологический консалтинговый центр (Архангельск).

Цель праздника: привлечь внимание общественности к популяции особей дикого северного оленя, находящегося под угрозой вымирания. Их сейчас осталось 1,5 тысячи.

В проведении праздника приняли участие некоммерческие организации города: коллектив «Прялица» Лешуконского землячества, Пинежское землячество, коллектив «Тосавэй» Ненецкого землячества. Самыми активными участниками праздника были дети самых разных возрастов от 2 до 16 лет: это маленькие гости из г.Новодвинска и г.Архангельска; 2 группы детей двух – трехлеток; в рамках выполнения национального проекта «Экология»: «Эколята Поморья» - дети старшей группы № 6 «Радуга» МБДОУ № 69 «Дюймовочка» и дети СОШ № 22.

Проводить праздник помогали 20 волонтеров (старшеклассники СОШ № 22) – угощали присутствующих гостей чаем с печеньем, оказывали посильную помощь присутствующим на празднике. Коллектив «Прялица» Лешуконского землячества вместе с «Эколятами Поморья» (дети старшей группы № 6 «Радуга») водили хороводы, играли в русские народные игры: «Ровным кругом», «Море волнуется», «Хитрая лиса», «Во кузнице». Руководство проведением подвижных игр осуществляла музыкальный руководитель МБДОУ № 69 «Дюймовочка» Шепелевич Елена Сергеевна. Веселые и забавные коробейники разносили пряники – козули, а вот чтобы получить такой подарок, необходимо было выполнить задание, которое предлагал коробейник.

Главными виновниками торжества были дикие северные олени. На экскурсию к этим животным шли все гости от мала до велика. Ребята угощали оленей принесенными из дома яблоками и морковкой. Здесь же рядом расположился ненецкий чум, в который заглянул каждый ребенок и познакомился с бытом и обстановкой этих народностей, послушал ненецкие мелодии.
Организаторы праздника позаботились о детских зимних забавах: вокруг площадки, на которой проходил праздник, были построены разнообразные снежные фигуры: дикий северный олень, высокие снежные крепости, лабиринты, разные животные. Даже холодный, сильный ветер и сырая погода не помешали в проведении этого замечательного и интересного праздника, решающего образовательные и воспитательные задачи для будущего молодого поколения!

Старший воспитатель МБДОУ № 69 Попова Н.А.