Решаем вместе

В преддверии Дня защитника Отечества в подготовительной группе «Бабочка» прошло тематическое занятие «Школа молодого бойца», где дети превратились в будущих военных. Ребята рассуждали, каким должен быть солдат, как он должен защищать Родину. Многие мальчики говорили о том, что защищать нужно не только Отчизну, но и маму, бабушку, сестру, девочек в группе.

Педагоги Ирина Владимировна Носкова и Анастасия Леонидовна Кожина подготовили и показали ребятам интерактивную мультимедийную презентацию. Ребята отгадывали военную технику по ее силуэтам, учились классифицировать водный, воздушный и наземный военный транспорт,  закрепляли умение образовывать слова (например, танк – танкист и т.д.). В ходе занятия ребята вспомнили и военные профессии, которые могут занимать женщины – военный врач, медсестра, связист и т.д.

В конце занятия будущим бойцам была поставлена боевая задача – расшифровать секретное донесение, которое было скрыто от неприятеля. Дети соотносили зашифрованные знаки с буквами и узнавали секретный код.

Во время всего занятия дети были заинтересованы, с увлечением занимались нелегким делом.

Воспитатель  Носкова Ирина Владимировна
Педагог-психолог Кожина Анастасия Леонидовна