Чудесный короб

С 19 января по 02 февраля сотрудники, дети и родители приняли участие в двадцать четвертом открытом фестивале северного народного творчества «Чудесный короб», организованного управлением культуры и туризма Администрации Северодвинска, «Научно – техническим центром «Звездочка» АО «ЦС  «Звездочка». На данный фестиваль было представлено более 400 работ из Северодвинска, Архангельска, Новодвинска и др.

МБДОУ № 69 двадцать участников представили на выставку двадцать три работы. Отрадно, что вместе с детьми трудятся над созданием творческих образов игрушек, композиций из цветов, предметов  бисероплетения сотрудники и родители. Приятно, что созданная выставка руководителем творческой группы Потаповой Натальей Геннадьевной всегда отличается высочайшим эстетическим вкусом, грамотным подбором композиций, сочетанием предметов декоративно – прикладного искусства. «Чудесный короб»  это социально – значимый культурно – досуговый проект, направленный на развитие духовно-нравственных ценностей, на приобщение детей и взрослых к познанию истоков культуры Русского Севера, популяризацию традиционного народного творчества, а также современного декоративно – прикладного искусства Русского Севера. Участники фестиваля и гости  познакомились с работами на темы: «Природа Северного края», «Народные праздники Русского Севера», «Традиционный северный народный костюм», «Храмы Русского севера», «Быт северной деревни», «Деревянная архитектура Русского Севера», «Северное зодчество». На выставке были представлены работы, выполненные в народных традициях Русского Севера, а также в современных техниках, отражающих самобытную культуру  Севера: роспись и резьба по дереву, роспись по тканям и стеклу, вязание, вышивка, кружевоплетение, народный костюм, лоскутное шитьё, народная кукла, ткачество, гончарные изделия и глиняная игрушка, кованые изделия из металла, северные козули, архитектурные композиции, изделия из природных материалов. Выражаем слова искренней благодарности сотрудникам, детям и родителям МБДОУ № 69 «Дюймовочка» и надеемся, что на 25 фестивале «Чудесный короб» участников будет ещё больше.

Заведующий МБДОУ № 69 Л.В.Зиновьева