«Вместе с мамой, вместе с папой!»

Все родители желают видеть своего ребенка здоровым, сильным, физически развитым, и большинство прекрасно понимает, что для нормального роста, развития и крепкого здоровья необходимо движение. Поддержать у детей положительное отношение к активному образу жизни, а в дальнейшем желание сохранять и укреплять свое здоровье – важные составляющие воспитания в семье. Лучший способ приобщить ребенка к здоровому образу жизни – это показать на собственном примере, как нужно относиться к физкультуре и спорту. Если ребенок видит, что родители испытывают удовольствие от здорового активного досуга, они обязательно будут им подражать.

Именно поэтому в нашем детском саду периодически проходят физкультурные занятия совместно с родителями. Такие занятия дают возможность родителям заниматься физкультурой вместе с детьми, помогают создавать атмосферу радости от совместной двигательной деятельности, снизить дефицит общения. Отличительная особенность совместных занятий детей и взрослых состоит в том, что взрослые помогают инструктору по физической культуре и каждый из них тренер своего ребёнка. В результате отмечается повышение активности, занимающихся и высоко эффективность занятий. Дети старательно выполняют все движения, активны, самостоятельны, инициативны, стараются получить положительную оценку взрослых – не только педагога, но и в первую очередь родителей.

10 декабря во 2 младшей группе «Клубничка» было проведено физкультурное занятие, в котором участвовали и несколько родителей. Мамы и папы активно участвовали в занятии: выполняли вместе с детьми разминку, помогали проходить «Полосу препятствий», поиграли с детьми с «Волшебным парашютом» и надували все вместе «Пузырь».

Занятие прошло очень позитивно, интересно и радостно! И дети и родители получили от этого мероприятия большое удовольствие и массу впечатлений. У родителей появилась заинтересованность, гордость за своих детей.
Мы желаем всем крепкого здоровья и призываем к здоровому образу жизни!

Фоменкова А.Б., инструктор по ФК
Халуева Е.В., воспитатель