Спасём природу!

Как только ребёнок начинает осознанно познавать окружающий мир, нужно прививать ему бережное, заботливое, внимательное отношение к природе. Обращая внимание детей, как нужно относиться к природе, мы формируем правильное отношение к ней. Подрастающее поколение будет больше задумываться, что состояние природной среды зависит и от него.

С целью воспитания любви к природе, уважения ко всему живому, формирования экологической культуры в корпусе № 1 детского сада «Дюймовочка» педагоги подготовительной группы компенсирующей направленности «Яблонька» провели с воспитанниками экологическую квест-игру «Спасём природу!».

Дети проявили себя, как настоящие защитники природы, очищали озеро от мусора и сортировали его в корзины, называли, какой вред мусор наносит озёрам и природе в целом, кому жизненно необходима вода; собирали разрезные картинки диких животных и птиц, о которых мы тоже не должны забывать; отвечали на вопросы мудрой Совы о правилах поведения в лесу. Также посетили лабораторию и провели эксперимент по очистке воды от загрязнений.

Все задания дети выполняли с большим интересом. Главным итогом был вывод самих ребят: нужно помнить о том, что чистота природы зависит от каждого человека, его отношения к ней!

Воспитатель подготовительной группы № 1
Бадогина Галина Александровна,