С библиотекой дружить – отличником быть!

13 мая воспитанники подготовительной группы «Дельфин» отправились на интерактивное занятие в библиотеку-игротеку «Гнездышко». Там их встречала знаток русских народных сказок, инструментов и фольклорных игр Кораблёва Татьяна Валентиновна. Она предложила ребятам посмотреть кукольный спектакль по знакомой сказке «Теремок».

Обязательным «входным билетом» было весеннее слово, которое дети должны были сказать перед входом в зал. Во время спектакля ребята были его активными участниками – играли в хороводные игры, знакомились с музыкальными инструментами, такими, как свирель, окарина, гусли, балалайка, гармошка.  На уже знакомых инструментах ребятам довелось поиграть и самим, создав при этом великолепный оркестр.

Прослушивая разные напевы на музыкальных инструментах, ребята старались угадать знакомые мелодии – «Во поле береза стояла», «Светит месяц», «По малину в сад пойду» и другие. А девочки пытались даже подпевать аккомпаниатору.

Кульминацией знакомой сказки стало совсем не то, что медведь раздавил теремок, а наоборот – он приготовил для ребят интересные фольклорные игры. Дети с удовольствием в них играли. Особенно понравилась и запомнилась игра «Закружилася весна».

Организаторы представления не хотели отпускать ребят с пустыми руками – они приготовили для дошкольников сертификат о том, что дети приняли участие в таком замечательном мероприятии. Ну и по традиции, чтобы выйти из зала, будущим первоклассникам пришлось вспомнить новые слова, музыкальные инструменты, с которыми они познакомились в библиотеке.

Педагог-психолог А.Л. Кожина
Воспитатель Е.В. Владимирова