Городской фестиваль «Эко-Фест»

Блок «Эко-Взгляд»

В рамках реализации направлений городского фестиваля «Эко-Фест» в МБДОУ № 69 «Дюймовочка» в группах представлены экологические плакаты.

Плакаты по охране окружающей среды помогают развить индивидуальное отношение детей и взрослых к познанию природы, понимая и уважая её, также помогают определить место человека в окружающем мире.

Дети, педагоги и родители отразили свой взгляд на существующие экологические проблемы в современном мире. Чтобы привлечь внимание и интерес зрителя, активизировать его восприятие, плакат использует ряд специфических художественных средств-характер шрифта, расположение текста, яркое условное декоративное цветовое решение.

Мы надеемся, что эти плакаты достигнут цели, обратят на себя внимание, а содержание плакатов будет усвоено и убедит зрителя.

В первой младшей группе «Теремок» для родителей воспитанников представлен экологический плакат «Природа твой дом, береги его!». Плакат привлекает внимание к решению различных проблем в обществе: как важно беречь воду; заботиться о чистоте окружающего воздуха, о птицах своего родного края; не допускать загрязнения окружающего бытовым мусором (воспитатели Захарова А.В., Яцкова О.Н.).
В

о второй младшей группе «Цыплята» - плакат «Берегите лес от пожара!». Многие пожары возникают по человеческой неосторожности - не потушенный по всем правилам костер, или выброшенная на сухую траву сигарета, грозят большими бедами. Данный плакат наглядно демонстрирует, как нужно себя вести на природе, что нельзя делать, чтобы сберечь лес (воспитатели Низовцева Л.В., Ботова Е.И.).

В средней группе «Светлячок» на плакате «Мусор без сомнения требует деления» отражена проблема скапливания в городской черте и за городом с огромных гор бытового мусора. Плакат призывает людей сортировать бытовые отходы для более эффективной дальнейшей переработки (воспитатели Уварова В.П., Микерова С.В.).
В старшей группе «Улыбка» выполнен плакат «Берегите природу». Плакат отражает взгляд на бережное отношение к природе, к зеленым насаждениям на земле (воспитатели Ермакова А.В., Першина Л.В.).

В подготовительной группе «Радуга» представлен плакат «Земля-наш общий дом! Мы вместе здесь живем», нацеливающий на сохранение многообразия животного мира на планете Земля, на сохранение животных, занесенных в Красную книгу (воспитатели Вернигорова Н.В., Лебедева Е.В.).
В подготовительной группе «Пчёлки», на плакате «Почему плачет земля» отражена информация о негативных действиях человека в природе: загрязнение водоёмов мусором, разорение птичьих гнезд, лесные пожары и др. (воспитатель Педерсен О.В.).

В старшей группе компенсирующей направленности «Яблонька» представлен плакат «Спасем природу и все живое». Наши воспитанники изобразили, каким бывает воздух: чистым и загрязненным, как человек должен заботиться о чистоте окружающей природы (воспитатели Бадогина Г.А., Халуева Е.В.)