«Играем в театр»

2019 год объявлен годом Театра. Пусть год выпуска в школу наших замечательных детей  группы №2 «ПЧЕЛКИ» будет ярким, запоминающимся, наполненным впечатлениями.

Дети любят играть. Вот мы и решили весь год  «Играть в театр».

Костюмы, актеры, декорации, афиши, атрибутика, выступления, репетиции, билеты, конкурсы, зрители – всё  организовали  по-настоящему. Дети, родители и педагоги (воспитатели и музыкальный руководитель) совместно решали поставленные задачи. Родители с детьми учили роли, готовили костюмы, приводили на репетиции.  Родители взяли на себя роли костюмеров и зрителей. Музыкальный руководитель, Надежда Тимофеевна, ответственно подошла к выбору спектаклей, стала художественным руководителем театральной студии «Пчелки». Были выбраны сценарии спектаклей «Снежная королева» по сказке Г.Х.Андерсена к новому году и «Капризная мама» (М.Т. Картушиной) к 8 марта. Сценарии были доработаны и дополнены современной музыкой, современными танцами и песнями, индивидуальными музыкальными номерами детей – артистов. Жесты, мимику, умение держаться на сцене лицом к зрителю, говорить выразительно, вести диалоги, быть эмоциональными, передать настроение  героя – отрабатывала с детьми Надежда Тимофеевна, музыкальный руководитель группы. Походы в театр, беседы о театральной жизни,  организация репетиций, выступлений, консультирование по вопросам костюмов и атрибутов,  распределение и разучивание ролей, изготовление и распространение билетов, создание афиш и другие административно - хозяйственные вопросы  решали воспитатели группы, Ольга Владимировна и Татьяна Витальевна.

Итогом проделанной работы  стали выступления детей перед родителями на новогоднем утреннике и празднике к 8 марта, выступления детей перед другими группами в детском саду, участие в  VIII городском фестивале театрального творчества дошкольников «ИГРАЕМ В ТЕАТР». Сегодня мы смеем утверждать, что наша совместная работа удалась. Мы заслужили аплодисменты  родителей, услышали хвалебные слова коллег,  увидели радость и восхищение в глазах детей детского сада, наши выпускники научились выступать, проявлять эмоции, получать удовольствие, понимать, что такое труд в театре, и  что не менее важно,  стали победителями в номинации « Самый поучительный спектакль» за спектакль «Капризная мама» на VII городском фестивале театрального творчества дошкольников «ИГРАЕМ В ТЕАТР», получили диплом 1 степени на городском фестивале – конкурсе сценического, вокального и хореографического мастерства детей дошкольного возраста посвященного году театра «7 нот успеха» в номинации «хореография» (танец «Дочки-сыночки» из спектакля «Капризная мама»).

Педерсен Ольга Владимировна,
воспитатель группы «Пчелки»