Экскурсия в краеведческий музей

21 марта 2019 года дети из группы «Дельфин» посетили Северодвинский Краеведческий Музей. Целью посещения музея было ознакомить детей с Архангельским Драматическим театром, рассказать о профессиях актёра, гримёра, костюмера, режиссёра, капельдинера. Сначала познакомились с театральными терминами (авансцена, декорация, бутафория, и другими).

А помогли им в этом экспонаты музея, о которых в увлекательной форме рассказала экскурсовод Власова Анна. Затем началась настоящая игра в театр: дети загадывали и отгадывали театральные термины с помощью пантомимы.

Ребята попробовали себя на театральных подмостках, они примеряли на себя разные костюмы, пробовали себя на мини-сцене, учились показывать разные эмоции на публику. Также познакомились с различной театральной атрибутикой, такой как: шумовой машиной для воспроизведения ветра, преображателем голоса и специально изготовленными предметами (скульптурой, мебелью, посудой, украшениями, оружием и др.), употребляемых в театральных спектаклях вместо настоящих вещей.

Ребятам нанесли настоящий театральный грим, объяснили, что грим способствует созданию театральных форм  наравне с другими компонентами представления и становится равноправным эстетическим элементом спектакля.

Детей познакомили с театральными жанрами, такими как:  драма, комедия.  «Дельфинята» узнали, что драмы специфически изображают, как правило, частную жизнь человека и его конфликт с обществом. При этом акцент часто делается на общечеловеческих противоречиях, воплощенных в поведении и поступках конкретных персонажей, а комедия почти всегда приходит к оптимистическому  заключению (свадьбе, примирению,  признанию). Смех зрителя в ней - то смех  сообщника, то смех превосходства: он защищает зрителя от трагической  тревоги.

Ребята получили огромное удовольствие от посещения этого занятия. Узнали массу интересной новой информации, познакомились с театральными профессиями, примерили на себя разные роли,  и даже поучаствовали в подготовке сцены и в настоящей пантомиме.

Воспитатели группы: Владимирова Елена Витальевна
Белинская Оксана Германовна