День смеха

Апрель начнем мы с шутки и потехи,
Отметим, как положено, день смеха.
И сразу станет наша жизнь чудна!
Да, кстати, у Вас белая спина!

Один из любимых праздников дошкольников – День смеха, который встречают шутками, прибаутками, нелепицами и даже веселыми квестами! Вот и наших ребят из старших и подготовительных групп сегодня встречало веселое приключение во время утренней прогулки.

У входа в детский сад встречал ребят Царь-батюшка (Ж.А. Локтева) со своей дочкой Царевной Несмеяной (Л.С. Абрамова). Посетовал Царь, что Шамаханская Царица украла у царевны смех и радость, от чего теперь всё время плачет Несмеянушка. Вызвался им помочь Иван Царевич (А.Л. Кожина) да и ребят с собой позвал.

Отправились они в путешествие. Первым встретили на пути друга Ивана Царевича – Серого Волка (Е.В. Владимирова). Проверил он ребят на ловкость и на смекалку. Не подвели дети, показали все свои знания да умения. Серый Волк повел их прямо в логово к Пауку – Картаусу-Рыжему Усу (И.В. Носкова).

А Паук строил козни ребятам, вил паутину, путал детей, пытался не пустить их дальше. Но и здесь дети проявили сообразительность и эрудицию, с честью пройдя все испытания Картауса. А задорная песня Ивана Царевича и Серого Волка и вовсе обезоружила Паука. Дал они им подсказку, где дальше искать смех и радость Несмеяны.

Наконец дошли ребята до дворца Шамаханской Царицы (Е.С. Шепелевич). Развлекали дети ее игрой веселой, помогли отыскать перо Жар-Птицы. Да только хитрая восточная красавица всех обвела вокруг пальца да не захотела отдавать смех Несмеяны. Тогда  решили ребята задобрить Шамаханскую Царицу задорным звонким смехом. Растаяло сердце красавицы от детской радости, и отдала она смех Несмеянин.

А тут и Царь-батюшка с дочкой подоспели. Вернул Иван Царевич невесте своей радость, расцвела царевна.

Закончились приключения веселым танцем, который ребята исполнили вместе со всеми героями.

И.В. Носкова, воспитатель
А.Л. Кожина, педагог-психолог